8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять квартиры по ДДУ с мат.капиталом

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мы купили квартиру в новостройке (дом не сдан) и использовали мат.капитал + наличные. Сейчас хотим обменять нашу на такую же, но на другом этаже. Деньги пенс.фонд давно перечислил и мы написали обязательство выделить детям доли. Обменять нам предлагают по договору мены от застройщика. Но что делать с долями ? Нам сказали нужно через опеку проводить. Мы не понимаем что нам от опеки в таком случае нужно и вся сама процедура обмена не ясна..

, Светлана Sokolova, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Ничего с долями делать не нужно! Оформите сделку с застройщиком на обмен квартиры, а точнее внесите в договор участия в долевом строительстве изменения, по которым застройщик обязуется вместо указанной в договоре квартиры передать другую. Ну и соответственно, разница в цене в одну или в другую сторону, если она имеется конечно. Что касается обязательства оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, то вы это и в отношении второй квартиры можете сделать. Однако Пенсионный фонд не имеет никаких полномочий по контролю в данном вопросе, и если вы, дав обязательство, его не исполните, никакой возможности принудить к его исполнению либо потребовать возврата средств мат. капитала, либо оспорить сделку по приобретению квартиры, у ПФР нет.

1
0
1
0
Светлана Sokolova
Светлана Sokolova
Клиент, г. Москва

А как же опека?

А как же опека?
Светлана

Так нет недвижимого имущества подопечного лица, чтобы от органа опеки получать согласие на распоряжение им. Вы пока лишь дали обязательство оформить будущую недвижимость в долевую собственность членов семьи. И намерение поменять приобретаемую квартиру на другую данному обязательству не противоречит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Защита прав потребителей
Планирую завтра идти в магазин поменять товар, такое возможно?
Я сегодня купила клеевой пистолет, оплатила картой, в банке есть отображение покупки. Но когда вернулась домой попробовала его включить и он не включился. Планирую завтра идти в магазин поменять товар , такое возможно?
, вопрос №4092407, Арина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016