Как поменять квартиры по ДДУ с мат.капиталом

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мы купили квартиру в новостройке (дом не сдан) и использовали мат.капитал + наличные. Сейчас хотим обменять нашу на такую же, но на другом этаже. Деньги пенс.фонд давно перечислил и мы написали обязательство выделить детям доли. Обменять нам предлагают по договору мены от застройщика. Но что делать с долями ? Нам сказали нужно через опеку проводить. Мы не понимаем что нам от опеки в таком случае нужно и вся сама процедура обмена не ясна..

, Светлана Sokolova, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Ничего с долями делать не нужно! Оформите сделку с застройщиком на обмен квартиры, а точнее внесите в договор участия в долевом строительстве изменения, по которым застройщик обязуется вместо указанной в договоре квартиры передать другую. Ну и соответственно, разница в цене в одну или в другую сторону, если она имеется конечно. Что касается обязательства оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, то вы это и в отношении второй квартиры можете сделать. Однако Пенсионный фонд не имеет никаких полномочий по контролю в данном вопросе, и если вы, дав обязательство, его не исполните, никакой возможности принудить к его исполнению либо потребовать возврата средств мат. капитала, либо оспорить сделку по приобретению квартиры, у ПФР нет.

Светлана Sokolova
Клиент, г. Москва

А как же опека?

Светлана

Так нет недвижимого имущества подопечного лица, чтобы от органа опеки получать согласие на распоряжение им. Вы пока лишь дали обязательство оформить будущую недвижимость в долевую собственность членов семьи. И намерение поменять приобретаемую квартиру на другую данному обязательству не противоречит.