Как выселить из квартиры мужа, злоупотребляющего алкоголем, если он постоянно угрожает?

Здравствуйте. Как избавиться от мужа алкоголика последней стадии, находится с ним ️в одной квартире невозможно, он не вменяем, постоянно измывается и угрожает, несет всякий бред..я боюсь за свою жизнь и здоровье, которого и так нет. Уйти мы не можем, иначе он спалит или затопит квартиру, да и некуда. Теоретически ему есть куда идти, у него есть дом (свекрови) которая в нем не живет. Полиция ничем помочь не может, пока он ничего не сделал, но вызовов много, и много свидетелей его неадекватного поведения среди соседей. Удалось на 20 дней отправить его в наркологическое отделение, но ничего не изменилось. Квартира двухкомнатная, приватизирована на всех членов семьи, каждый из которых имеет долю, в ней прописаны я, муж, два совершеннолетних сына, один из которых инвалид с детства 2 группы, за которым я являюсь опекуном. Как правильно поступать в этой ситуации? Боюсь за свои жизнь и здоровье и сына инвалида. Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае есть возможность признать мужа недееспособным и поместить в специализированное стационарное учреждение. Признание недееспособным осуществляется в судебном порядке.