Имеет ли право на наследство отца единственный ребенок от первого брака?

Добрый день! У меня недавно умер отец, я единственная дочь. С мамой они более 20 лет не проживают, но развелись достаточно года три назад, по словам родственников (со стороны отца) потому, что очередная новая жена хочет претендовать на имущество. Про завещание я ничего узнать не могу. Родственники отца с его новой женой связи особой не держат, а она, судя по всему, очень хитрая дама. Точно заю, что тот дом, в котором проживал отец, покупали его родители (т.е. бабушка с дедушкой), когда мама и папа создали семью. Так вот, у меня несколько вопросов:

1) Я, единственная родная дочь, на что имею законное право?

2) Есть ли форма запроса информации в нотариальную палату по месту жительства умершего (моего отца) и в течение какого времени должен прийти официальный ответ на этот запрос?

3) Если отец официально оформил отношения со своей последней женой, которая к дому вообще не имела никакого отношения, то может ли она претендовать на какую-то долю в этом доме?

4) В случае наличия завещания и отсутствия меня (дочери) в нем, существует ли какая-то возможность оспорить это завещание в мою пользу (при учете мнения родственников со стороны отца) и что для этого нужно сделать?

, Ольга Исакова, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди и при отсутствии завещания наследуете в равных долях с супругой отца.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус прояснит ситуацию и с завещанием.

При наличии завещания не в Вашу пользу, Вы можете иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания, в случае, если на день открытия наследства были несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности). При этом завещание не нужно оспаривать, нужно заявить нотариусу о своем праве.

Право на обязательную долю:

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ольга Исакова
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за оперативные ответы!

Хотела бы уточнить некоторые моменты...

Как я поняла, несмотря на то, что последняя жена моего отца никакого отношения к приобретению дома не имела, все равно она, как наследница первой очереди, получит половину дома, или я что-то путаю? Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт подробнее.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Я, единственная родная дочь, на что имею законное право?
Ольга

Вы являетесь наследницей первой очереди, наравне с его новой женой (если они в зарегистрированном браке)

.

Если отец официально оформил отношения со своей последней женой, которая к дому вообще не имела никакого отношения, то может ли она претендовать на какую-то долю в этом доме?
Ольга

Да, она будет наследницей, но супружеская доля ей выделяться не будет.

В случае наличия завещания и отсутствия меня (дочери) в нем, существует ли какая-то возможность оспорить это завещание в мою пользу (при учете мнения родственников со стороны отца) и что для этого нужно сделать?
Ольга

Учёт мнения родственников тут не при чём. Для оспаривания завещания нужны основания, предусмотренные ГК (например, составление завещания под влиянием угроз, либо лицом, не понимающим значение своих действий).

Уважаемая Ольга!

, несмотря на то, что последняя жена моего отца никакого отношения к приобретению дома не имела, все равно она, как наследница первой очереди, получит половину дома, или я что-то путаю?
Ольга

Не путаете. Она получит половину дома по НАСЛЕДСТВУ. Если бы дом приобретался отцом и его женой в браке — она получила бы не половину, а 3/4 дома (1/2, как супружескую долю и 1/2 от доли отца по наследству).