Автомобиль продан женой до развода без согласия мужа

Здравствуйте!

Автомобиль был оформлен на жену , но являлся совместно нажитым имуществом. Она его продала без согласия мужа.

Законно ли это? Как учесть эту долю при разделе имущества?

Заранее спасибо!

, Эдуард, г. Орел
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Эдуард,

Через суд признать договор купли продажи не действительным или учесть этот договор при разделе имущества, можете у нотариуса составить соглошение при разделе

Эдуард
Клиент, г. Орел

спасибо, Кирилл!

Владимир Иванов
Юрист, г. Орел

Доброго времени суток!

Можно аннулировать такую сделку купли-продажи, поскольку нанесен ущерб одному из супругов. В силу ст. 35 СК РФ супруг, узнавший о продаже общего имущества, вправе в годичный срок оспорить сделку, если докажет, что контрагент по сделке (как правило, покупатель либо иной приобретатель) знал или заведомо должен был знать о том, что сделка совершена без его согласия.

Письменного вашего согласия, как я понимаю, у вашей супруги нет, значит сделка будет признана оспоримой.