Кто оплатит проезд для увольнения с работы?

Я оформлена на работу в другом городе, до него 18 часов на поезде. Но я хочу уволится. Кто должен оплатить стоимость проезда?

, Надин, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Почему вы не на работе? Вы в отпуске или на больничном, или у вас межвахтовый период?

Для того чтобы подать заявление об увольнении ехать к работодателю не нужно, можно заказным письмом с уведомлением его направить, другой вопрос, что денем увольнения считается последний рабочий день. Тут играет важную роль знать почему Вы находитесь не на рабочем месте. Отпуск или больничный не дают вам право требовать от работодателя оплаты проезда к месту работы. По вахте тут нужно уточнять.

Надин
Клиент, г. Архангельск

Я просто работаю в Архангельске, а фирма находится в Ярославле. За трудовой книжкой все равно придётся ехать.

Нет можно не ехать.

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пишите заявление об увольнении, к заявлению приложите согласие на отправку трудовой книжки приказа об увольнении справки 2-ндфл и о суммах произведенных отчислений почтой, оправьте в головной офис заказным с уведомлением. Дальше обязанность работодателя направить вам все документы.