Если друг упал и оторвал доску от забора, это уголовно наказуемо?

Мы шли ночью и друг упал и когда вставал оторвал доску от забора .Это уголовна наказуемо? Потому что хозяева сказали заявление напишут.

, Лёша, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Леша, нет это не уголовное преступление, но административная ответственность возможна — для возбуждения уголовного дела ущерб должен быть серьезней, — не менее 2500 тыс. руб. ущерба нанесенному гражданину.

С уважением Р.В. Добышев

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

Уважаемый Алексей.В рамках действующего законодательства есть ответственность за повреждение чужого имущество, а именно: ст.167 УК РФ и ст.7.17 КоАП РФ.Одна статья предусматривает уголовную ответственность, а другая административную. Добышев Руслан правильно заметил, что главным критерием при определении ответственности является сумма ущерба, которая в данной ситуации должна быть минимальной.Вместе с тем, хочу отметить, что ответственность по указанным статьям наступает только при условии умышленного повреждения чужого имущества.Если умысла на повреждение имущества не было, то и не будет ответственности в рамках уголовного либо административного законодательства.