8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительный ли будет на территории России брак, заключенный в ДНР?

Я - гражданка РФ. Хотим зарегистрировать брак с жителем Донецка (паспорт Украины и паспорт ДНР) в Донецком ЗАГСе. Действительно ли будет свидетельство и штамп о бракосочетании на территории РФ?

, Марина, г. Москва
Константин Мальцев
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Да, брак будет действительным, если отсутствовали обстоятельства, препятствующие его заключению, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Так действует ли кодекс РФ относительно брака, заключенного в не признанной республике ДНР?

Ольга Сиренко
Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Поскольку на сегодняшний день ДНР официально не является признанной республикой, вопрос признания документов, выданных их уполномоченными органами остается открытым. На территории РФ выданное в ДНР свидетельство о заключении брака (как и другие документы) признаваться не должно.

Для регистрации заключения брака на территории РФ от гражданам ЛНР и ДНР обязательно требуют «справку о семейном положении», удостоверенную нотариусом на территории Украины или в консульстве Украины в РФ.

Поэтому, прежде чем регистрировать брак на территории ДНР, проконсультируйтесь в учреждениях, в которые Вы будете впоследствии представлять свидетельство (для прописки, получения гражданства и т.п.), примет ли эта организация такой документ.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0

Здравствуйте, Марина!

Документы, в том числе и свидетельства о браке, выданные органами непризнанного Россией государства (ДНР, ЛНР) на территории РФ не признаются.

С уважением, Ольга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.11.2016