Есть завещание - по нему трое наследников

Здравствуйте, бабушка составила завещание на двоих сыновей и внучку в равных долях, на дом и землю... как нам правильно это оформить и какие нам нужно иметь документы, знаю точно , что у бабушки очень древние документы на дом ?

, Ольга, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В любом случае, завещание нужно заверять у нотариуса в обязательном порядке.

Дабы избежать трудностей при оформлении наследства в будущем (насколько я понял, о жива в настоящий момент), вашей бабушке необходимо надлежащим образом зарегистрировать право собственности и получить провоустанавливающие документы на дом современного образца.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

вашей бабушке необходимо надлежащим образом зарегистрировать право собственности и получить провоустанавливающие документы на дом современного образца
Наконечный Александр

А как же быть, Александр, с принципом преемственности, установленном в ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящегоФедерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Ольга, в «древних документах на дом» нужно посмотреть, какие есть вообще документы в наличии, проверить законность их составления (например, если раньше необходимо было зарегистрировать договор в органах технической инвентаризации, договор должен быть там зарегистрирован; если договор подлежал обязательному нотариальному удостоверению, то должна была быть соблюдена нотариальная форма, и т.д.), а также проверить, все ли площади «проходят» по документам, в наличии ли все хозяйственные постройки и т.д. Если все документы в порядке, ничего менять не нужно. Если чего-то не хватает, нужно сделать дубликаты.

Если необходима консультация по вступлению в наследство, напишу ниже, что делать на первоначальном этапе. В остальном будете ориентироваться на требования нотариуса, который будет вести наследственное дело.