Обман со стороны фирмы по ст.171.1

Добрый день , обвиняюсь по ст.171.1 "Незаконные организация и проведение азартных игр"

"Внебиржевая торговля"

Имел фирменные биржевые терминалы ,лицензии , чеки оплаты (покупки терминалов ) и сбор документов (по данному адресу аренды помещение )

При изьятии оборудования и суммы денег в размере 32600 рублей ( без закупки ) экспертиза подтвердила нелегальность данной программы

всвязи с чем я обвиняюсь по данной статье

могу ли я доказать в суде что подвергся влиянию мошенников ( ибо сам не знал что это нелегально имея кучу документаций ) и смягчить меру осуждения

Вину признаю , со следствием сотрудничал

, Сергей Анисимов, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Вы наверное имели в виду 171.2 ук и при этом представили очень мало данных, для того что-бы полностью оценить ситуацию. Если у вас есть документы, подтверждающие, что вас ввели в заблуждение лица представившие вам програмное обеспечение (или аппараты — не знаю как именно вы работали), то можете попробовать. Тогда возможен опревдательный. Хотя вероятность успеха не велика. Дело в том, что такие игры однотипны в основном по структуре (эмуляторы автоматов и т.п.). Эксперт даёт заключение, но судье и на бытовом уровне (как и любому человеку) ясно, что деятельность игорная и происходит вне соответствующей зоны. Так что врят ли пройдёт. Можно конечно обстоятельно и по шагам, со ссылками на документы доказывать, вдруг получится.

ПРо смягчающие: Они предусмотрены ст. 61 ук. Так же целесообразно озаботиться сбором положительных характеристик — не повредит.

Если вы признаете вину и выберете особый порядок судебного разбирательства — это ограничит суд в назначении наиболее строгого наказания — не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания. Возможно наидутся основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК. Тогда возможное максимально строгое наказание снизится до 2/3 от 2/3(при особом порядке).

Обратитесь к адвокату на месте, изучив дело он возможно сможет дать полные рекомендации, тут надо внимательно изучать дело, оно специфичное, их мало по России.

Если вы уже признали вину на следствии, менять показания не резон, если нет полной уверенности, что сможете доказать невиновность. А не видя материалов, сказать будет ли оправдательный нельзя. Кроме того, в случае изменения показаний, в суде оглашаются показания данные на следствии и на основе них выносится приговор. Если вы начнёте «крутиться», но при этом суд признает виновным, смягчающими обстоятельствами ваши доводы в этой части признаны не будут. Тут или пан (оправдан), или пропал (осудили без смягчающих). Если вы не судимы, вам назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Спрашивайте, если будут вопросы