Как оспорить оплату услуг ЖКХ за временно проживающих граждан?

Для оплаты проезда несовершеннолетнего ребенка обратился в УК для получения акта о фактически проживающих членах моей семьи. Написал заявление о получении такого акта только на одного несовершеннолетнего ребенка без ФИО, не указав даты с какой он проживает. В УК заверили, что придется сделать перерасчет за последние 3 месяца, чем притупили мою бдительность и в результате в акте были указаны жена и два ребенка с датой проживания более 4-х лет. Теперь выставлены счета за услуги ЖКХ за последние 3 года на 4 членов семьи. Жена и дети оплачивают коммунальные услуги по другому адресу. Что можно сделать в данной ситуации? Написать в УК новое заявление с указанием ФИО ребенка и даты проживания, например за те же последние 3 месяца? Насколько я знаю, количество проживающих определяется собственником на основании его заявления.

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброго времени.

Согласно Постановлению Правительства № 354

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Т.е. либо собственное заявление, либо протокол, составленный полицией. Полиция протокол такой по ст. 19.15. КоАП РФ может составить только при проживании граждан БЕЗ ВСЯКОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Их действия незаконны.