Должен ли участник долевого строительства возмещать расходы застройщика при расторжении ДДУ?

Добрый день, подскажите, правомерны ли действия застройщика? Дело в том, что мы заключили договор ДУ, застройщик успел его уже зарегистрировать в Юстиции, никакой предоплаты мы еще не вносили, и теперь хотим расторгнуть договор (изменилось финансовое состояние). Застройщик готов расторгнуть договор по обоюдному согласию при условии возмещения нами страховки, которую он оплатил. Мы очень хотим расторгнуть договор как можно скорее без судебных тяжб, но вот как-то не очень хочется платить непонятную сумму, к которой мы, казалось бы, отношения никакого не имеем. Хотели еще, чтобы мы оплатили еще и расходы по регистрации (они платили за ускоренную регистрацию "без очереди"), но мы отказались, т.к. это была инициатива самого застройщика, мы об этом не просили. А вот что по поводу возмещения расходов застройщика по страхованию? Имеет ли он на это законное право?

  • image
    .jpeg
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» расторжение договора ДДУ возможно в случаях, установленных законом или договором.

Поскольку в данном случае расторжение происходит по вашей инициативе и нет оснований, установленных законом 214-ФЗ, то вы должны руководствоваться положениями договора ДДУ в части условий досрочного расторжения его по инициативе дольщика.

Обычно, по общему правилу, сторона, досрочно расторгнувшая договор без вины со стороны контрагента (когда отказ от договора допускается законом), возмещает невиновной стороне фактически понесенные другой стороной в ходе исполнения расходы (убытки).

Вероятно, речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по договору. Вы можете потребовать у застройщика подтверждения фактически понесенных расходов, а также невозможности вернуть уплаченную страховую премию при расторжении договора страхования со страховой компанией (частичного возврата).

Но для этого вам нужно видеть договор страхования СК и застройщика, который, скорее всего, откажет вам в его предоставлении, ссылаясь на коммерческую тайну.

Так что вам решать, правомерно ли требование застройщика, будете вы его исполнять добровольно или дождетесь предъявления иска к вам в судебном порядке.

Попробуйте также попросить письменное обоснование той суммы, которую с вас требуют оплатить и, когда выложите здесь, может быть, удастся сказать точнее, прав ли Застройщик.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть подтверждение, что сумма застройщиком была оплачена. Дело в том, что по договору прописан конкретный срок сдачи дома. На сайте застройщика мы обнаружили информацию, что срок перенесён ( примерно на 2 недели), о чем нас не уведомили.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В договоре в принципе нет раздела о расторжении, об этом ни слова, только обязанности по исполнению.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если по страхованию вам толком ничего не удастся выяснить, а оставить эту сумму застройщику вы в принципе не согласны, примите на вооружение алгоритм. Направляете письменное предложение застройщику о расторжении ДДУ, просите вернуть всю внесенную Вами сумму, устанавливаете срок. По истечение этого срока подаете заявление в суд о расторжении ДДУ, взыскании денежных средств. В судебном заседании истребуете у застройщика документы, подтверждающие фактически понесенные расходы, в том числе договор страхования, и при необходимости уточняете исковые требования в сторону уменьшения.