8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли участник долевого строительства возмещать расходы застройщика при расторжении ДДУ?

Добрый день, подскажите, правомерны ли действия застройщика? Дело в том, что мы заключили договор ДУ, застройщик успел его уже зарегистрировать в Юстиции, никакой предоплаты мы еще не вносили, и теперь хотим расторгнуть договор (изменилось финансовое состояние). Застройщик готов расторгнуть договор по обоюдному согласию при условии возмещения нами страховки, которую он оплатил. Мы очень хотим расторгнуть договор как можно скорее без судебных тяжб, но вот как-то не очень хочется платить непонятную сумму, к которой мы, казалось бы, отношения никакого не имеем. Хотели еще, чтобы мы оплатили еще и расходы по регистрации (они платили за ускоренную регистрацию "без очереди"), но мы отказались, т.к. это была инициатива самого застройщика, мы об этом не просили. А вот что по поводу возмещения расходов застройщика по страхованию? Имеет ли он на это законное право?

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» расторжение договора ДДУ возможно в случаях, установленных законом или договором.

Поскольку в данном случае расторжение происходит по вашей инициативе и нет оснований, установленных законом 214-ФЗ, то вы должны руководствоваться положениями договора ДДУ в части условий досрочного расторжения его по инициативе дольщика.

Обычно, по общему правилу, сторона, досрочно расторгнувшая договор без вины со стороны контрагента (когда отказ от договора допускается законом), возмещает невиновной стороне фактически понесенные другой стороной в ходе исполнения расходы (убытки).

Вероятно, речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по договору. Вы можете потребовать у застройщика подтверждения фактически понесенных расходов, а также невозможности вернуть уплаченную страховую премию при расторжении договора страхования со страховой компанией (частичного возврата).

Но для этого вам нужно видеть договор страхования СК и застройщика, который, скорее всего, откажет вам в его предоставлении, ссылаясь на коммерческую тайну.

Так что вам решать, правомерно ли требование застройщика, будете вы его исполнять добровольно или дождетесь предъявления иска к вам в судебном порядке.

Попробуйте также попросить письменное обоснование той суммы, которую с вас требуют оплатить и, когда выложите здесь, может быть, удастся сказать точнее, прав ли Застройщик.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть подтверждение, что сумма застройщиком была оплачена. Дело в том, что по договору прописан конкретный срок сдачи дома. На сайте застройщика мы обнаружили информацию, что срок перенесён ( примерно на 2 недели), о чем нас не уведомили.

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В договоре в принципе нет раздела о расторжении, об этом ни слова, только обязанности по исполнению.

Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если по страхованию вам толком ничего не удастся выяснить, а оставить эту сумму застройщику вы в принципе не согласны, примите на вооружение алгоритм. Направляете письменное предложение застройщику о расторжении ДДУ, просите вернуть всю внесенную Вами сумму, устанавливаете срок. По истечение этого срока подаете заявление в суд о расторжении ДДУ, взыскании денежных средств. В судебном заседании истребуете у застройщика документы, подтверждающие фактически понесенные расходы, в том числе договор страхования, и при необходимости уточняете исковые требования в сторону уменьшения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016