Как оформить второе место работы?

Добрый день! Планирую на время сменить сферу деятельности, но формально хочу остаться в той же профессии, что и работала до этого. Есть организация, которая готова обеспечить мне формальное место работы по имеющейся профессии. Как оформить отношения с реальным работодателем? По какому договору? Возможно ли говорить о совместительстве, если должности не пересекаются как "юрист и повар"?

, Алиса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Другая организация Вас может принять на работу по совместительству по любой должности (профессии), в том числе «поваром». По совместительству у Вас рабочее время будет не более 4 часов в день, с соответствующей оплатой.

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Алиса
Клиент, г. Москва

Как быть, если планирую работать полный рабочий день и полную рабочую неделю? То есть второе место работы будет для меня фактически основным.

По имеющемуся месту работы Вы можете оформить отпуск по семейным обстоятельствам, без сохранения заработной платы (можно на любой срок).

А дальше зависит от работодателя по новому месту работы, заключит ли он с Вами трудовой договор на полный рабочий день, идя на некоторые нарушения. В частности Вы придете без трудовой книжки. Если заключит — то вопрос решен.

А если скажет могу только на полставки и по совместительству, тогда он оплачивает оклад по полставки, а остальную заработную плату в виде премии или надбавки (указав это в трудовом договоре). И в результате Вы получаете на руки заработную плату в том размере, кто работает по основному месту работы полный рабочий день

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы наусловиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношени.

Таким образом у вас есть право оформить совместительстов по трудовому договору. При этом сферы деятельности по основному договору и по договору совместительства могут быть разными.

Алиса
Клиент, г. Москва

Как быть, если планирую работать полный рабочий день и полную рабочую неделю? То есть второе место работы будет для меня фактически основным.