Как выписать бывшего мужа из моей муниципальной квартиры?

Добрый вечер! в 2006 году я заключила брак с уроженцем Архангельской области, прописала его в муниципальную квартиру, которую получали моя мама, бабушка и дедушка (около 1969 года.) В 2015 году мы развелись, могу я его выписать из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

могу я его выписать из квартиры?
Светлана

Можете, в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Если он выехал добровольно — суд может Ваш иск удовлетворить. Но если в суде он заявит, что нуждается в проживании, а Вы препятствуете ему в этом- то ситуация осложнится.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Светлана
Клиент, г. Москва

так я могу его выписать как лицо утратившее право пользования? или он имеет право занимать площадь как и я?

Уважаемая Светлана!

так я могу его выписать как лицо утратившее право пользования?
Светлана

Утратившим право пользования его вправе суд, по Вашему требованию. Доказать то обстоятельство, что он утратил право пользования (в связи с добровольным выездом на другое постоянное место жительства) обязаны Вы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

А он, в случае своих возражений, тоже должен их доказать.