Как вернуть автомобиль за который я плачу кредит?

Добрый день! В браке был взят автокредит(оформлен на меня),автомобилем пользовался и пользуется мой бывший муж. Брак распался, некоторое время мой бывший муж платил по кредитным обязательствам, но теперь перестал делать это. Ни на какие мои просьбы перекредитоваться ,продать машину и закрыть кредит и тд он не обращает внимание , я вынуждена платить (повторюсь, авто я не пользуюсь ,у меня даже нет прав. Машину не видела уже года два) . Что можно предпринять в данной ситуации, куда обратиться?

, Наталья, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Что можно предпринять в данной ситуации, куда обратиться?
Наталья

Подайте на раздел имущества. Вы имеете полное право на 1/2 ТС. В суде просите выплатить вам компенсацию за машину. Долг по автокредиту будет делится пополам.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Анна.

Наталья
Клиент, г. Москва

Номинально владелец ТС я.

Все ,что я хочу,что бы он закрыл остаток долга по кредиту,мне это не по карману.

Скажите пожалуйста,если он подаст на раздел имущества,и в том числе долгов,не получится ли так,что я еще и должна ему останусь(тк у него есть какие то платежки).

Все, что я хочу, что бы он закрыл остаток долга по кредиту, мне это не по карману.
Наталья

Заставить вы его оплатить автокредит не сможете.

Скажите пожалуйста, если он подаст на раздел имущества, и в том числе долгов, не получится ли так, что я еще и должна ему останусь(тк у него есть какие то платежки).
Наталья

Подать на раздел имущества следует вам. Если вам будет присуждена компенсация, то вы сможете с этих денег оплатить 1/2 долга по автокредиту, которую суд присудит вам оплатить. Даже если к примеру суд присудить вам автомобиль, а ему денежную компенсацию, то вы с продажи авто сможете перекрыть долги.