Как избежать дележки имущества?

Здравствуйте, такая ситуация . Мы с моей супругой узаконили отношения в феврале 2014 года, Она была с ребенком 2007 г.р., 22.09.2015 года моя мама дает мне деньги и я покупаю квартиру(оформляю на себя). по договору купли продажи сумма 1000000 рублей. 21.10.2016 года жена умирает по болезни , Её мать забирает сына жены и оформляет опекунство ей там говорят,что она может претендовать на наследство, но факт в том, что жена не какого финансового вложения не делала в эту квартиру. Вопрос :1) претендует ли ребенок на наследство? 2) Если да ,то на какую долю?

, Николай, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

22.09.2015 года моя мама дает мне деньги и я покупаю квартиру(оформляю на себя)
Николай

Как оформлялась передача денег?

претендует ли ребенок на наследство?
Николай

Если Вы не докажете, что квартира является Вашим личным имуществом (а доказывать придётся в суде) — то ребёнок имеет право на наследство, так же как и мать умершей жены.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
на какую долю?
Николай

1/2 доля жены будет поделена в равных долях между Вами, ребёнком и матерью жены (если она будет претендовать на наследство).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, половина квартиры будет делится между Вами, матерью, и ребенком в равных долях, если нет завещания

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

моя мама дает мне деньги и я покупаю квартиру(оформляю на себя). по договору купли продажи сумма 1000000 рублей.
Николай

имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, или Вам надо доказать, что деньги были подарены Вашей мамой.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Имущество, нажитое супругами в период брака, является совместным имуществом супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ). Если Вы не сможете доказать, что квартира была приобретена хотя и в период брака, но на Ваши личные средства (полученные в дар, в порядке наследования и т.д.), то квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов. А в этом случае 1/2 доля квартиры будет включена в наследственную массу и будет разделена между наследниками.

На основании ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При отсутствии завещания наследство будут принимать наследники по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), к которым относятся Вы, как супруг, родители (один из родителей) жены, ее ребенок. И соответственно, 1/2 доля квартиры будет разделена между наследниками.

Денежные средства, которые Вам дала мама, необходимо было оформлять договором дарения и т.д.

.