8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать дележки имущества?

Здравствуйте, такая ситуация . Мы с моей супругой узаконили отношения в феврале 2014 года, Она была с ребенком 2007 г.р., 22.09.2015 года моя мама дает мне деньги и я покупаю квартиру(оформляю на себя). по договору купли продажи сумма 1000000 рублей. 21.10.2016 года жена умирает по болезни , Её мать забирает сына жены и оформляет опекунство ей там говорят,что она может претендовать на наследство, но факт в том, что жена не какого финансового вложения не делала в эту квартиру. Вопрос :1) претендует ли ребенок на наследство? 2) Если да ,то на какую долю?

, Николай, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

22.09.2015 года моя мама дает мне деньги и я покупаю квартиру(оформляю на себя)
Николай

Как оформлялась передача денег?

претендует ли ребенок на наследство?
Николай

Если Вы не докажете, что квартира является Вашим личным имуществом (а доказывать придётся в суде) — то ребёнок имеет право на наследство, так же как и мать умершей жены.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
на какую долю?
Николай

1/2 доля жены будет поделена в равных долях между Вами, ребёнком и матерью жены (если она будет претендовать на наследство).

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, половина квартиры будет делится между Вами, матерью, и ребенком в равных долях, если нет завещания

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

моя мама дает мне деньги и я покупаю квартиру(оформляю на себя). по договору купли продажи сумма 1000000 рублей.
Николай

имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, или Вам надо доказать, что деньги были подарены Вашей мамой.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Имущество, нажитое супругами в период брака, является совместным имуществом супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ). Если Вы не сможете доказать, что квартира была приобретена хотя и в период брака, но на Ваши личные средства (полученные в дар, в порядке наследования и т.д.), то квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов. А в этом случае 1/2 доля квартиры будет включена в наследственную массу и будет разделена между наследниками.

На основании ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При отсутствии завещания наследство будут принимать наследники по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), к которым относятся Вы, как супруг, родители (один из родителей) жены, ее ребенок. И соответственно, 1/2 доля квартиры будет разделена между наследниками.

Денежные средства, которые Вам дала мама, необходимо было оформлять договором дарения и т.д.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.10.2016