Что будет после развода иностранному гражданину, если не доделано РВП?

Здравствуйте. Мы с мужем поженились год назад, он узбек. И сейчас у нас дело идет к разводу. Мы не доделали документы на HDG/ Что будет после развода? Он может потерять все или что то останется?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я так понимаю, что HDG — это РВП? Что Вы имеете в виду, что он боится потерять? Если Вы про РВП, то в период нахождения в браке с гражданином РФ, иностранный гражданин может подать документы без квоты на РВП. Таким образом, пока Вы еще в браке, и не успели подать на РВП, то пускай он занимается этим сейчас, потому как он такое право (подача без квоты) утрати после расторжения брака. Если он уже подал документы, то развод на это уже не повлияет.