Может ли сестра, которая выписалась из муниципальной квартиры, претендовать на приватизацию?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста квартира государственная после смерти мамы осталось 4 дочери одна выписалась и прописалась по месту жительства имеет ли она права на приватизацию или на какую то долю в этой квартире?

, Надежда, г. Луховицы
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приватизировать квартиру могут лица, имеющие право пользования этой квартирой. Если наниматель по договору социального найма или члены его семьи добровольно выехали в другое место жительства (т.е. зарегистрировались по другому адресу), договор социального найма считается в отношении них расторгнутым, а они — утратившими право пользования. Если выезд сестры не носил вынужденного характера и ей не чинилось препятствий в пользовании квартирой, она утратила право пользования и права на приватизацию или долю в праве собственности не имеет.