Возможен ли возврат средств по истечении гарантийного срока с актом о непригодности к ремонту?

Здравствуйте! приобрел смартфон в связном, за год были 3 поломки, третий раз был отдан в ремонт 24.09.16(Гарантийный срок истекал 26.09.16) , до сих пор его не вернули, но ясно мне намекнули что телефон скорее всего не пригоден к ремонту, и мне будет выдан соответствующий акт. Тоесть акт я получу уже ПОСЛЕ завершения гарантийного срока, но есть документ , подтверждающий то, что я отдал телефон в СЦ во время гарантийного срока.

Чеки о покупке утеряны, но на гарантийном талоне стоит печать связного.

Как поступать, когда я получу акт о неремонтопригодности, и могу ли я претендовать на какой-либо возврат средств?

, Илья,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Юридическое значение имеет только то, что сдали товар Вы в течении гарантийного срока. Тем более, если было 2 предыдущих ремонта, гарантийный срок должен быть продлен на время этого ремонта.

В любом случае Вы имели право и имеете его если будет установлен недостаток- на обмен или возврат так как в товаре обнаружен существенный недостаток.

По окончанию ремонта, который согласно статье 20 ЗЗПП не может превышать 45 дней или после 9 ноября — даже если Вам не предложат обменять товар или вернуть деньги(а на это Вы имеете право либо на то либо на другое в равной мере)- заявляйте претензию с Вашими требованиями.

Также стоит учитывать, что Вы имеете право потребовать от продавца перерасчета покупной цены за товар.