Правовое неравенство при назначении пенсии в РФ

Согласно 19 статье Конституции РФ "2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности..."

Где же равные права? У женщин право на получении пенсии возникает с момента достижении возраста 55 лет, что намного раньше, чем у мужчин.

Почему же так ?

, Клара, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Клара, добрый день.

Как юрист, однозначно могу Вам сказать, что дискриминация в данном вопросе существует. Решения вопроса два — либо повышать (постепенно) пенсионный возраст женщин, либо снижать этот же возраст у Мужчин, что более предпочтительно, ведь продолжительность жизни мужчин меньше.

В настоящее время данный вопрос активно обсуждается на законодательном уровне, однако даже проекта каких либо правовых актов или инициатив в Государственную думу не выдвинуто.

С уважением.