Какие предпринять действия, чтобы получить выплаты по страховке?

Автостраховка КАСКО и ОСАГО у страховщика РЕСО гарантия Санкт-Петербург.

В ОСАГО к управлению допущен собственник и второй водитель, в КАСКО второй водитель не вписан. ДТП- за рулем второй водитель —его признали виновным-штраф 500 руб. Страховая компания, присвоив Дело № …......, со всеми необходимыми документами посылает на восстановительный ремонт в автосервис.

Там «Удаленное урегулирование...» забирает все документы и обещает передать их

в страховую компанию,которая пришлет эксперта для осмотра авто. Через пару дней

позвонил эксперт и приехал осмотрел авто, составил «АКТ» от. 14.10.2016. Сказал, что передаст АКТ в страховую, а мне посоветовал дня через 3 звонить в страховую и

узнавать, когда надо ехать на ремонт.

Согласно п. 12.6 правил страхования РЕСО- гарантия: «Выплаты страхового

возмещения в случае повреждения ТС производятся Страхователю либо по их указанию направляются на станцию тех обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт застрахованного ТС».

Я при составлении заявления на возмещение убытка указал ремонт авто т. е.

направление на станцию ТО.

Но после неоднократных моих звонков только 27.10.2016 мне по телефону сообщают, что мне отказано в ремонте, а будет произведена выплата, причем с вычетом 90% франшизы т. к. управлял авто водитель не вписанный в КАСКО.

На сколько мне известно согласно Постановлению Пленума Верх. Суда №20 от 27.06.13 (пункт 34) указанная причина отказа не законна и не освобождает от выполнения договора страхования п.12.6.(ремонт авто).

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, здравствуйте.

Обращались, как понимаю, по КАСКО?

На сколько мне известно согласно Постановлению Пленума Верх. Суда №20 от 27.06.13 (пункт 34) указанная причина отказа не законна и не освобождает от выполнения договора страхования п.12.6.(ремонт авто).
валерий

Вы верно толкуете данное разъяснение, где прямо сказано, что

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Поскольку отказ Вами получен, то стоит обратиться в суд. Характер требований Вы определяете самостоятельно. Правда, от этого будет зависеть некоторая последовательность действий. В случае если будете требовать направления на ремонт, то достаточно подготовить и подать исковое заявление.

В том случае — если хотите получить денежную выплату, то предварительно проводите экспертизу, по результатам которой определяетесь с суммой и подаете исковое заявление.

С иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.