8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия, чтобы получить выплаты по страховке?

Автостраховка КАСКО и ОСАГО у страховщика РЕСО гарантия Санкт-Петербург.

В ОСАГО к управлению допущен собственник и второй водитель, в КАСКО второй водитель не вписан. ДТП- за рулем второй водитель —его признали виновным-штраф 500 руб. Страховая компания, присвоив Дело № …......, со всеми необходимыми документами посылает на восстановительный ремонт в автосервис.

Там «Удаленное урегулирование...» забирает все документы и обещает передать их

в страховую компанию,которая пришлет эксперта для осмотра авто. Через пару дней

позвонил эксперт и приехал осмотрел авто, составил «АКТ» от. 14.10.2016. Сказал, что передаст АКТ в страховую, а мне посоветовал дня через 3 звонить в страховую и

узнавать, когда надо ехать на ремонт.

Согласно п. 12.6 правил страхования РЕСО- гарантия: «Выплаты страхового

возмещения в случае повреждения ТС производятся Страхователю либо по их указанию направляются на станцию тех обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт застрахованного ТС».

Я при составлении заявления на возмещение убытка указал ремонт авто т. е.

направление на станцию ТО.

Но после неоднократных моих звонков только 27.10.2016 мне по телефону сообщают, что мне отказано в ремонте, а будет произведена выплата, причем с вычетом 90% франшизы т. к. управлял авто водитель не вписанный в КАСКО.

На сколько мне известно согласно Постановлению Пленума Верх. Суда №20 от 27.06.13 (пункт 34) указанная причина отказа не законна и не освобождает от выполнения договора страхования п.12.6.(ремонт авто).

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валерий, здравствуйте.

Обращались, как понимаю, по КАСКО?

На сколько мне известно согласно Постановлению Пленума Верх. Суда №20 от 27.06.13 (пункт 34) указанная причина отказа не законна и не освобождает от выполнения договора страхования п.12.6.(ремонт авто).
валерий

Вы верно толкуете данное разъяснение, где прямо сказано, что

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Поскольку отказ Вами получен, то стоит обратиться в суд. Характер требований Вы определяете самостоятельно. Правда, от этого будет зависеть некоторая последовательность действий. В случае если будете требовать направления на ремонт, то достаточно подготовить и подать исковое заявление.

В том случае — если хотите получить денежную выплату, то предварительно проводите экспертизу, по результатам которой определяетесь с суммой и подаете исковое заявление.

С иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2016