Какие документы нужно подготовить, чтобы подарить часть приватизированной, пустующей земли?

Здравствуйте! Мы с супругой проживаем в доме её мамы, хотим построить свой дом. Участок 2,500 м2 приватизирован, принадлежит тёщи. Она готова подарить мне 700м2 пустующей земли. Обязательно ли ей снова регистрировать право собственности на землю, для оформления двух кадастровых планов?

, николай, г. Щелково
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Мы с супругой проживаем в доме её мамы, хотим построить свой дом. Участок 2,500 м2 приватизирован, принадлежит тёщи. Она готова подарить мне 700м2 пустующей земли. Обязательно ли ей снова регистрировать право собственности на землю, для оформления двух кадастровых планов?
николай

Здравствуйте Николай, в данном случае наиболее оптимальным вариантом будет выдел этих 700 кв.м. из общего участка и передача его договором дарения от Вашей тещи Вашей жене.

Естественно после такого выдела участка Ваша теща станет собственников уже двух самостоятельных участков и у каждого из них будет свой собственный кадастровый номер и на каждый из них право собственности будет зарегистрировано по отдельности

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Ваша теща может как выделить в отдельный участок 7 соток и получив новое свидетельство о собственности подарить вам, так же подарить вам 1/4 доли участка, что будет примерно столько же по соткам, в таком случае, вы будете долевыми собственниками, но выделять ничего не надо будет. Ноя бы рекомендовала первый вариант, так как в таком случае, вам не нужно будет постоянно спрашивать разрешение у тещи на распоряжение участком. Но вы сможете выделить свою долю после дарения самостоятельно, по соглашению.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом, от выбранного вами варианта и зависит комплект документов.

Свидетельства о праве собственности отменены ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Каравайцева Елена

Переход права не отменили?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Она готова подарить мне
николай

Здравствуйте, Николай!

Независимо от того, как вы решите оформлять эту сделку (выделять участок или дарить долю), лучше чтобы дарение происходило не по отношению к вам, а к вашей супруге.

В этом случае она имеет право как родственник дарителя рассчитывать на освобождение от налогообложения:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, еслидаритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Ваша теща может как выделить в отдельный участок 7 соток иполучив новое свидетельство о собственности
Проворова Анна

Свидетельства о праве собственности отменены ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

в данном случае наиболее оптимальным вариантом будетвыдел этих 700 кв.м. из общего участка
Горюнов Евгений

Не выдел, а раздел одного земельного участка на два земельных участка. Это разные вещи

Земельный кодекс РФ

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Участок 2,500 м2 приватизирован, принадлежит тёщи.

Весь участок принадлежит теще. У тещи не доля. Пока нечего выделять. Если теща подарит Николаю долю в праве собственности на земельный участок, тогда Николай может выделить свою долю в натуре в соответсвиии со ст. 11.5 Земельного кодекса РФ.

Николай, теща сначала может разделить свой земельный участок на два участка, а потом подарить Вам один из участков.

Земельный кодекс РФ

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Для раздела земельных участков Вашей теще необходимо обратиться в организацию, занимающуюся землеустроительными работами для проведения работ по определению границ новых участков. Кадастровый инженер проведет работы по установлению границ новых участков и сформирует межевое дело.

Потом необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства Администрации Вашего муниципального образования с заявлением о присвоении адресов новым участкам. Заявление можно подать и черех многофункциональный центр.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 г. № 1221 «Об утверждении правил присвления, изменения и аннулирования адресов» к заявлению прилагаются следующие документы (нужное выделено)

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);
е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);
ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);
з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);
и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

Далее необходимо будет Вашей теще поставить разделенные участки на кадастровый учет в соответствии с нормами ФЗ «О государственном кадастровом учете».

Согласно ст. 22 ФЗ «о государственном кадастре недвижимости» для постановки на кадастровый учет необходимо подать в Росреестр или в МФЦ:

1) заявление о постановке на кадастровый учет

2) паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя (тещин паспорт)

3) межевое дело

4) копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости.

Присвоение адреса новым земельным участкам можно сделать и после постановки на кадастровый учет новых земельных участков (Росреестра от 16.07.2010 N 14-4121/10 «О рассмотрении обращения»).

Далее Ваша теща может подат заявление на регистрацию права собственности на один из участков и одновременно подать заявление о ереходе прав на второй земельный участок к Вам. От Вас таже потребуется заявление, а также необходимо будет представить договор дарения участка.

ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Ст. 22.2

Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация возникновения, перехода или прекращения прав на такие земельные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

В соответствии п.22 ч.1 ст. 333.33 налогового кодекса РФ за регистрацию права собственности на новые участки необходимо будет оплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Переход права не отменили?
Проворова Анна

Речь и не шла о переходе права. Вы написали о получении свидетельства о праве собственности, которое отменено. раво собственности подтверждается на данный момент Выпиской из ЕГРП.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, здравствуйте. Подарить долю в праве собственности на земельный участок при наличии дома на земле не получится. Согласно ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Т.е. отчуждая долю в праве собственности на землю, тёща должна будет отчуждать такую же долю в праве собственности на жилой дом. Поэтому конечно же лучше разделить участок на два путем подготовки двух межевых планов, постановки образованных участков на кадастровый учет с присвоением им отдельных кадастровых номеров. После этого право собственности на образованные участки тещё необходимо будет зарегистрировать, при этом одновременно с неё возьмут заявление о прекращении права собственности на «большой» участок. Добавлю, что регистрацию права тёщи на участки и переход права на один из них к Вам или к Вашей супруге можно провести одновременно. Согласно ч.7 ст.22.2. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация возникновения, перехода или прекращения прав на такие земельные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.
В соответствии п.22 ч.1 ст. 333.33 налогового кодекса РФ за регистрацию права собственности на новые участки необходимо будет оплатить госпошлину в размере 2000 руб.
Каравайцева Елена

Елена, тут уже я Вас поправлю.п.24 ч.1 ст.333.33 НК РФ:

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей