Как рассчитать северные надбавки, если работала по договору ГПХ?

Добрый день, живу всю жизнь в местности приравненной к крайнему северу, 1988 гр, в течение 6 лет работала на вечерних курсах по договорам гпх, по 6 месяцев в году со всеми отчислениями в пфр и тд, но без трудовой книжки. при устройстве на новую работу сказали что северных у меня не наработано и будут платить с нуля, подскажите, справедливо ли это? Или стаж работы по договору гпх не влияет на выплату северных?

, Мария, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Если вы работали по договору ГПХ, то вы не работали, а оказывали услуги лицу с которым был заключен договор ГПХ, данные отношения трудовыми не являются и на расчет северных ни как не влияют.

Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет.

1. В районах Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, территории бывшего Корякского автономного округа (сейчас часть Камчатского края), Алеутский район Камчатского края, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за каждый год работы (до достижения 100% заработка).

2. В остальных районах Крайнего Севера надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка).

3. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка).