Признание права собственности на земельный участок через суд

Приняла участи в аукционе , проводимом Администрацией по продаже земельного участка. Заключили договор купли-продажи, собрали пакет документов для регистрации права собственности. Пошли в ФРС. Приостановка. Ссылка на ст. 39.11, продажа земельного участки не допускается, в связи с чем предоставленный на гос. регистрацию договор заключен с нарушениями требований действующего законодательства - отказ в проведении гос регистрации. Получается, что администрация ввела меня в заблуждения. Я заплатила деньги, а это 419 т.руб, а право собственности на земельный участок получить не могу, т.к. изначально этот земельный участок выставлен на торги с нарушением ЗК. Сейчас администрация, мало того, что они уже 3 месяца пользуются моими деньгами, предлагает подать судебный иск на признание права собственности на этот земельный участок через суд, а если возвращать денежные средства, то также через суд, расторгать договор купли - продажа. Вопрос: какова вероятность того, что суд признает права собственности за мной и могу ли я в одном иске подать на администрацию на возмещение материального ущерба, ведь на приобретение земельного участка я брала кредит и плачу по нему проценты?

  • IMG_20161031_175149
    .jpg
, Елена, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

ст. 39.11 ЗК РФ

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»;

2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
4) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;
5) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
6) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев размещения сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено) на земельном участке на условиях сервитута или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и размещение которого не препятствует использованию такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;
9) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком;
10) земельный участок изъят из оборота, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральным законом изъятые из оборота земельные участки могут быть предметом договора аренды;
11) земельный участок ограничен в обороте, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;
12) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка;
13) земельный участок расположен в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, или территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном освоении;
14) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;
15) земельный участок предназначен для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации или адресной инвестиционной программой;
16) в отношении земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления;
17) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении;
18) земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
19) земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Какое именно основание для отказа в государственной регистрации?

Можно более подробно узнать о ситуации. Почему администрация не возвращает деньги за лот? Почему не устранила препятствия служившие основанием для отказа в государственной регистрации?

Прикрепите отказ Росреестра

Елена
Клиент, г. Архангельск

У меня сложилось впечатление, что там сидят некомпетентные люди, которые ссылаются друг на друга и в итоге, слова советника главы по вопросам землеустройства, что деньги мы вам вернем только через суд. Я как и любой другой житель своего города доверяла свой администрации и нашему законодательству. Я вышла на аукцион через сайт "Торги". Официальный сайт, куда обычно выставляются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности на продажу.

Признать право собственности не получится. Нужно признавать сделку недействительной и взыскивать оплаченную сумму и убытки.

Готов помочь пишите в личные сообщения