Что нужно предпринять, если умер один из двух собственников квартиры?

В квартире 2 собственника своих долей, бабушка и внук. Бабушка умерла, внуку нужно предпринимать какие либо действия? Что нибудь надо делать по закону?

Уточнение от клиента

А по своей доле внуку нужно предпринимать какие то действия? Что бы допустим он не остался вообще с носом? Или его законная доля так и будет у него как и была до смерти бабушки? Вот в чём вопрос то)

, Роман, г. Хабаровск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если внук наследник (по завещанию, либо по наследству по праву представления), то принять наследство ему нужно. Если нет, то нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у бабушки нет детей, которые являются наследниками первой очереди, то тогда внуку надо заниматься оформлением наследства. Ему надо не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу, предоставить документы на квартиру, свидет. о смерти и о своем рождении. Ст. 1142 ГК РФ

Его доля как была так и останется при нем. А бабушкину долю надо переоформлять.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

Ну а замену документов производить надо? Ведь действительно у бабушки есть дети, их двое и допустим они вступили в наследство оба, получается 1\3 доли бабушки делится между ними как 1\6 и 1\6 , а у внука по прежнему в документах будет написано 2\3? или какая то должна производится замена?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман.

Внуку документ о госрегистрации своего права менять не надо.

Умершая приходилась бабушкой этому внуку по линии его матери или отца? Сын или дочь этой бабушки, являющиеся соответственно отцом или матерью этого ее внука живы? Если он (она) умерли раньше этой бабушки (своей матери), то этот внук наследует его (ее) долю, которая причиталась бы ему (ей) в наследстве бабушки.