8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предпринять, если умер один из двух собственников квартиры?

В квартире 2 собственника своих долей, бабушка и внук. Бабушка умерла, внуку нужно предпринимать какие либо действия? Что нибудь надо делать по закону?

Уточнение от клиента

А по своей доле внуку нужно предпринимать какие то действия? Что бы допустим он не остался вообще с носом? Или его законная доля так и будет у него как и была до смерти бабушки? Вот в чём вопрос то)

, Роман, г. Хабаровск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если внук наследник (по завещанию, либо по наследству по праву представления), то принять наследство ему нужно. Если нет, то нет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у бабушки нет детей, которые являются наследниками первой очереди, то тогда внуку надо заниматься оформлением наследства. Ему надо не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу, предоставить документы на квартиру, свидет. о смерти и о своем рождении. Ст. 1142 ГК РФ

0
0
0
0

Его доля как была так и останется при нем. А бабушкину долю надо переоформлять.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Хабаровск

Ну а замену документов производить надо? Ведь действительно у бабушки есть дети, их двое и допустим они вступили в наследство оба, получается 1\3 доли бабушки делится между ними как 1\6 и 1\6 , а у внука по прежнему в документах будет написано 2\3? или какая то должна производится замена?

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман.

Внуку документ о госрегистрации своего права менять не надо.

Умершая приходилась бабушкой этому внуку по линии его матери или отца? Сын или дочь этой бабушки, являющиеся соответственно отцом или матерью этого ее внука живы? Если он (она) умерли раньше этой бабушки (своей матери), то этот внук наследует его (ее) долю, которая причиталась бы ему (ей) в наследстве бабушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
, вопрос №4101175, Хуршид, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Дата обновления страницы 31.10.2016