Обязан ли работодатель оформлять работника официально?

Добрый день,подскажите пожалуйста обязан ли работодатель оформлять работника официально?Если да то какая статья ТК РФ.Заранее спасибо.

, Ольга, с. Лешуконское
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Да, обязан. Ст. 68 Трудового Кодекса РФ.

Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Ольга! При заключении трудового договора работодатель обязан оформить официально. Издать приказ о приеме на работу, ознакомить с приказом под подпись, внести в трудовую книжку при наличии, соответствующую запись. Прием на работу, Порядок оформления на работу предусмотрен ст. 68 ТК РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смотря какие цели работодатель ставит перед собой. Или заключение трудового договора, срочного или постоянного, или просто договор гражданско-правового характера, без признаков трудового договора.

Юлия Рыбина
Юрист

Обязан.

ст. 67 ТК РФ  При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.