8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ООО, работающее по госконтракту с Росимуществом, не возвращает задаток

Территориальное агентство Росимущества оформило госконтракт с ООО по реализации заложенного, арестованного имущества. ООО по поручению Росимущества объявило о проведении торгов. Как физическое лицо подал заявку на торги, перечислив необходимую сумму задатка для участия в торгах. Торги прошли и ООО должно мне было в установленный срок вернуть задаток, но этого не произошло. Говорят что сейчас денег нет и вернут через месяц. Но скорее всего они и через месяц это не сделают. Как мне вернуть свои денежные средства? Можно ли взыскивать невозвращенную сумму задатка с Росимущества, которое подписало госконтракт с такой ООО, которое не может выполнить свои обязательства? Имеется смысл обращаться в Прокуратуру на предмет незаконного удержания средств ООО, которая работает по госконтракту? Или взыскивать с Росимущества только в судебном порядке можно?

Показать полностью
  • Госконтракт
    .pdf
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Так, а где сами условия торгов, в которых Вы принимали участие? Вы задаток вносили на какой счет? Соответственно, вот Вам и Ответчик, но надо смотреть условия торгов.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

По Поручению и в соответствии с госконтрактом торги проводит ООО, и именно на счет ООО я переводил задаток. Договор задатка заключался путем акцепта публичной оферты, размещенной на официальном сайте торгов torgi.gov.ru

Уважаемый Кирилл! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашему уточнению.

Понятно, то есть торги проводило ООО. Значит и подавайте исковое заявление к ООО, третьим лицом — Росимущество (ТУ по региону).

Исковое заявление подается в городской/районный суд (при цене иска более 50 000,00 руб.). Государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска (см. ст.333.19 НК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении проекта искового заявления, Вы можете обратиться к любому из юристов проекта.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Вы свой договор с ООО можете приложить к вопросу? По какому договору был внесен задаток?

Вы уплачивали обеспечение исполнение контракта за ООО?

С Росимущества Вы ничего взыскать не сможете, если платили за ООО.

С кем у Вас были правоотношения с того и взыскивать необходимо.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч.5ст.448 ГК РФ Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
Как мне вернуть свои денежные средства?
Кирилл

Рекомендую сначала обратиться с претензией к ООО и РОсимуществу, а затем, если реакции не будет, то обращаться в суд.

Можно ли взыскивать невозвращенную сумму задатка с Росимущества, которое подписало госконтракт с такой ООО, которое не может выполнить свои обязательства?
Кирилл

Вообще необходимо точно знать кому вы перечисляли средства. Если ООО, то необходимо взыскивать с ООО данные денежные средства. Если вы обратитесь с иском к Росимуществу, то в иске откажут или заменят ненадлежащего ответчика по ходатайству ответчика или вашему ходатайству.

Имеется смысл обращаться в Прокуратуру на предмет незаконного удержания средств ООО, которая работает по госконтракту?
Кирилл

Там будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку это сугубо гражданские правоотношения.

Или взыскивать с Росимущества только в судебном порядке можно?
Кирилл

Можете в судебном порядке с ООО. Но имейте ввиду, что возврат задатка осуществляется исключительно в порядке, который предусмотрен документацией об аукционе.

Желаю удачи!

1
0
1
0
По Поручению и в соответствии с госконтрактом торги проводит ООО, и именно на счет ООО я переводил задаток. Договор задатка заключался путем акцепта публичной оферты, размещенной на официальном сайте торгов torgi.gov.ru
Кирилл

таким образом, с ООО и нужно взыскивать средства вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Иск можете заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Росимущество будет соответчиком?
Кирилл

Нет, оно будет третьим лицом.

Несет ли Росимущество ответственность за действия ООО, организатора торгов.
Кирилл

Несет, но в рамках заключенного контракта.

Т.е. вы хотите сказать что я полностью несу все финансовые риски при перечислении средств ООО, которое уполномочено Росимуществом по госконтракту?
Кирилл

Да.

По приложенному контракту Росимущество получает только цену контракта, но не задаток.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Кирилл, добрый день!

Тут на мой взгляд будут применяться положения ГК о неосновательном обогащении.

Согласно ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

это где то 10 % годовых. Прокуратура тут не при чем — это в общем то гражданско-правовые отношения которые в случае недостижения согласия между их участниками должны разрешаться в судебном порядке

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Росимущество будет соответчиком? Несет ли Росимущество ответственность за действия ООО, организатора торгов.
Кирилл

Государственный Контракт заключенный между Росимуществом и ООО по реализации имущества, заключен на основании агентского договора

Так как, Согласно п.1.2 Контракта Заказчик(Росимущество) поручает а исполнитель(ООО) выполняет от своего имени действия по реализации имущества....,следует что ответственность несет ООО(ответчик), и ООО должен вернуть задаток Вам.

Статья 448 ГК. Организация и порядок проведения торгов
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.Источник: www.gk-rf.ru/statia448

По агентскому договору

ст.1005 гк

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 31.10.2016