Уплата налоговых долгов физических лиц при наследовании

Вопрос об уплате налоговых долгов физических лиц. Я принял в мае 2011 года в порядке наследования квартиру от своего родственника, оформив принятие наследства надлежащим образом. В июле 2012 года я получил налоговое уведомление с указанием на необходимость уплатить налог на имущество физических лиц. В данном уведомлении была указана сумма не только за 2010 г., но и задолженность за 2008-2009г.

Обязан ли я платить налог?

Правомерно ли налоговая инспекция рассчитала налог за 3 года? Переходит ли обязанность по уплате долгов по налогам к наследникам?

, Михаил Петров, г. Саратов
Светлана Рысьева
Юрист

В соответствии
с п.4 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество
физических лиц» за строение, помещение и сооружение, перешедшее по
наследству, налог взимается с наследников с момента открытия
наследства. При этом днем открытия наследства является день смерти
гражданина (ст. 1114
ГК РФ). Согласно п. 10 ст. 5
Закона N 2003-1 лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество
физических лиц, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному
году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

В
соответствии с пп. 3 п. 3
статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора
прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением
его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством
РФ. Задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14
и ст. 15
НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в
пределах стоимости наследственного имущества в порядке,
установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты
наследниками долгов наследодателя;

Минфин
России в письме от
14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38 разъяснил, что в случае если физическим
лицом — налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление
на уплату  налога на имущество, то при
отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и
соответствующей задолженности у наследника умершего физического лица.

Исчисленные
налоговым органом, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые
уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию
налоговым органом.

Из Вашего
вопроса не совсем ясно, когда же умер собственник перешедшего в порядке
наследования имущества, если в 2010 году, то предъявляемая к уплате сумма,
является задолженностью предыдущего собственника. Таким образом, если налоговые
органы не смогут подтвердить, что до смерти налогоплательщика вручали ему
уведомление на уплату налога за 2008,2009, частично 2010,  то  Вы
смело можете эти долги не платить.

Ваша обязанность
по уплате налога возникает со дня открытия наследства  (т.е. день
смерти родственника),  соответственно
этот срок задолженности на сегодня, скорее всего менее трех лет (часть 2010,2011,2012)
поэтому эту задолженность вы должны оплатить.