Кто виноват в ДТП, если я открыл дверь припаркованного автомобиля, после чего другой автомобиль снес дверь?

Не согласен с постановлением сотрудника ГИБДД. 12.7 ПДД.

Припарковался около дома. Вышел из машины забирал вещи.

Мимо проезжал грузовик, снес переднюю левую дверь.

Инспектор признал меня виновным в нарушении ПДД.

, Евгений, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кто виноват в ДТП, если я открыл дверь припаркованного автомобиля, после чего другой автомобиль снес дверь? Не согласен с постановлением сотрудника ГИБДД. 12.7 ПДД. Припарковался около дома. Вышел из машины забирал вещи. Мимо проезжал грузовик, снес переднюю левую дверь. Инспектор признал меня виновным в нарушении ПДД.
Евгений

Добрый день!

В соответствии с п. 1.2
Правил дорожного движения Российской Федерации
под дорожным движением понимается совокупность общественных отношений,
включающая в себя собственно движение транспортного средства, его остановку,
высадку и посадку людей, передвижение пешеходов, права и обязанности водителей,
пассажиров и пешеходов.

В соответствии с п. 1.5
Правил дорожного движения Российской Федерации
участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не
создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 12.1
Правил дорожного движения Российской Федерации
установлено, что остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на
правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее
края и в случаях, установленных пунктом 12.2
Правил, — на тротуаре.

В силу п. 12.7
Правил дорожного движения Российской Федерации
запрещено открывать двери транспортного средства, если это создаст
помехи другим участникам дорожного движения.

Вы можете быть не согласны, но вину оспорить в суде у Вас нет шансов.

Евгений
Клиент, г. Москва

По Вашему грузовик для разгрузки мебели находящийся во дворе на "проезжей части" является злостным нарушителем.