Могут ли меня привлечь к ответственности, если я не выкуплю интернет-заказ с почты?

добрый день!подскажите пожалуйста несу ли я какую либо ответственность,если я по определенным обстоятельства не могу выкупить посылку заказанную с интернет магазина на почте? Так как мне звонят и грозят тем что подадут в суд

, Лена, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суд на вас вправе подать и взыскать только почтовые расходы, посылку вы, в силу статьи 26.1 ЗЗПП вправе вообще не получать.

Лена
Клиент, г. Екатеринбург

а возможно ли этого как то избежать?

Честно говоря, я еще не видел подобных дел, так как сумма так мала, что в суд просто не обращаются из-за 200 рублей. Чтобы подать иск, нужно знать ответчика, у вас же, при покупке в сети может быть кто угодно, назвав вашу фамилию.

Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Я бы не стал беспокоиться в Вашем случае, ибо это всего лишь одна из уловок магазина, направленная на то, чтобы Вы приняли, а следовательно оплатили товар. В Вашем праве отказаться от заключения публичного договора, согласно Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» а именно

20. Договор считается заключенным с момента выдачи

продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа,
подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о
намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

21. Покупатель вправе отказаться от
товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7
дней.

Следует отметить, что факт передачи заключается в письменном подтверждении купона выдачи на почте. Удачи. Приятно быть полезным. Килочков А.А.