Можно ли продать наследованную квартиру, чтобы в будущем не возникло проблем?

Квартира мне досталась по наследству.

У меня есть сестра которая тоже могла претендовать на наследство, но не вступила. У нас была договорённость что я выписываюсь из квартиры в которой совместно проживали и не участвовал в её приватизации, взамен что она не претендует на наследование.

Сестра инвалид 2 группы и состоит на учёте в психдиспансере.

Мы продумываем продать мою квартиру что-бы потом купить квартиру с доплатой большего размера.

Вопрос такой: Является ли моя квартира проблемной в связи что она досталась по наследству и есть ещё наследник который не претендовал

в течении 6-ти месяцев на наследство и имеет инвалидность 2 группы и состоит на учёте в психдиспансере? Потенциально моя сестра может обратится в суд и вступить в наследование?

Зная её характер она этого не сделает, но удовлетворит ли это потенциального покупателя вопрос!

, Андрей, г. Владивосток
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В настоящее время собственником квартиры являетесь Вы и сестра нигде не фигурирует. Следовательно, новым хозяевам вообще необязательно знать, что есть сестра и т.д. Сестра собственником не является. Ваша квартира не проблемная, так что можете спокойно продавать. Потом, если даже будет суд, вам придется выплатить ей ее долю, но это если будет установлено, что она пропустила срок принятия наследства по уважительной причине.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Неужели у каждого юриста своё виденье закона:)

Я консультировался у другого юриста и вот что он мне написал:

"Ваша квартира является проблемной так как второй наследник может претендовать на наследство а обязательная доля у неё есть. Кроме того всегда сможет восстановить срок исковой давности ввиду того что ранее не могла себя защищать ввиду заболевания."

Мне видится это более правдоподобно.

Выплата доли не так критично, как признание ничтожным договора купли-продажи. Тут придётся возвращать деньги покупателю. Я пока несилён, какие могут получатся убытки если к примеру квадр.метр подорожает.

Договор купли-продажи признать недействительным не будет оснований. Покупатель — добросовестный приобретатель. Стоимость будет рассчитываться на момент продажи квартиры. Ваша сестра страдает психическим расстройством? Если у нее инвалидность, то есть соц.работники, которые могут подсказать ей, что надо было делать.