8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать наследованную квартиру, чтобы в будущем не возникло проблем?

Квартира мне досталась по наследству.

У меня есть сестра которая тоже могла претендовать на наследство, но не вступила. У нас была договорённость что я выписываюсь из квартиры в которой совместно проживали и не участвовал в её приватизации, взамен что она не претендует на наследование.

Сестра инвалид 2 группы и состоит на учёте в психдиспансере.

Мы продумываем продать мою квартиру что-бы потом купить квартиру с доплатой большего размера.

Вопрос такой: Является ли моя квартира проблемной в связи что она досталась по наследству и есть ещё наследник который не претендовал

в течении 6-ти месяцев на наследство и имеет инвалидность 2 группы и состоит на учёте в психдиспансере? Потенциально моя сестра может обратится в суд и вступить в наследование?

Зная её характер она этого не сделает, но удовлетворит ли это потенциального покупателя вопрос!

Показать полностью
, Андрей, г. Владивосток
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В настоящее время собственником квартиры являетесь Вы и сестра нигде не фигурирует. Следовательно, новым хозяевам вообще необязательно знать, что есть сестра и т.д. Сестра собственником не является. Ваша квартира не проблемная, так что можете спокойно продавать. Потом, если даже будет суд, вам придется выплатить ей ее долю, но это если будет установлено, что она пропустила срок принятия наследства по уважительной причине.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Владивосток

Неужели у каждого юриста своё виденье закона:)

Я консультировался у другого юриста и вот что он мне написал:

"Ваша квартира является проблемной так как второй наследник может претендовать на наследство а обязательная доля у неё есть. Кроме того всегда сможет восстановить срок исковой давности ввиду того что ранее не могла себя защищать ввиду заболевания."

Мне видится это более правдоподобно.

Выплата доли не так критично, как признание ничтожным договора купли-продажи. Тут придётся возвращать деньги покупателю. Я пока несилён, какие могут получатся убытки если к примеру квадр.метр подорожает.

Договор купли-продажи признать недействительным не будет оснований. Покупатель — добросовестный приобретатель. Стоимость будет рассчитываться на момент продажи квартиры. Ваша сестра страдает психическим расстройством? Если у нее инвалидность, то есть соц.работники, которые могут подсказать ей, что надо было делать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2016