Как оформить заявление в полицию за порчу имущества и клевету?

Здравствуйте! Произошёл конфликт в феврале с одной женщиной, которая напала на меня и порвала куртку. Рукоприкладства не произошло. Я написала заявление в полицию, но уголовное дело не стала возбуждать, пожалела и её, и свои нервы. Но в связи с некими обстоятельствами, так как она подала на меня иск в суд, дабы оклеветать, что я её избила, моё решение сейчас поменялось. Я хочу написать в полицию, теперь на уголовное дело, против неё. Свидетель есть, куртка так и висит порванная. Могу я это сделать? И вообще хотелось бы узнать мнение специалиста по данному вопросу. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я хочу написать в полицию, теперь на уголовное дело, против неё. Свидетель есть, куртка так и висит порванная. Могу я это сделать?
Екатерина

Екатерина, подать заявление в полицию, Вы, конечно же можете. Любой гражданин имеет право обратиться в полицию или в суд, если считает, что его права кем-то нарушены.

Состав преступления будет в том случае, если куртка дорогая и Вам причинён значительный ущерб (не менее 5000 руб):

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Однако же, Вам следует быть готовой к тому, что эта женщина заявит, что находилась в состоянии необходимой обороны, т.к. Вы избили еёё (по её словам). На чью сторону встанет суд — зависит от приведённых сторонами доказательств.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если курка порвалась во время потасовки, например толкались, сцепились во время борьбы, то состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ не будет скорей всего. Восстановить свои права, то есть решить вопрос с возмещением ущерба в связи с повреждением одежды можно будет через суд, вопрос будет рассматриваться в порядке гражданско-правовых отношений, но не уголовного преступления.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Произошло это так, что она напала на меня и так как свидетель оттолкнул её от меня, ей не удалось ударить, а только схватить за куртку. Я хочу написать с целью чтобы ей тоже сахаром не казалось, тогда пожалела её и зря.