8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заявление в полицию за порчу имущества и клевету?

Здравствуйте! Произошёл конфликт в феврале с одной женщиной, которая напала на меня и порвала куртку. Рукоприкладства не произошло. Я написала заявление в полицию, но уголовное дело не стала возбуждать, пожалела и её, и свои нервы. Но в связи с некими обстоятельствами, так как она подала на меня иск в суд, дабы оклеветать, что я её избила, моё решение сейчас поменялось. Я хочу написать в полицию, теперь на уголовное дело, против неё. Свидетель есть, куртка так и висит порванная. Могу я это сделать? И вообще хотелось бы узнать мнение специалиста по данному вопросу. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Я хочу написать в полицию, теперь на уголовное дело, против неё. Свидетель есть, куртка так и висит порванная. Могу я это сделать?
Екатерина

Екатерина, подать заявление в полицию, Вы, конечно же можете. Любой гражданин имеет право обратиться в полицию или в суд, если считает, что его права кем-то нарушены.

Состав преступления будет в том случае, если куртка дорогая и Вам причинён значительный ущерб (не менее 5000 руб):

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Однако же, Вам следует быть готовой к тому, что эта женщина заявит, что находилась в состоянии необходимой обороны, т.к. Вы избили еёё (по её словам). На чью сторону встанет суд — зависит от приведённых сторонами доказательств.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если курка порвалась во время потасовки, например толкались, сцепились во время борьбы, то состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ не будет скорей всего. Восстановить свои права, то есть решить вопрос с возмещением ущерба в связи с повреждением одежды можно будет через суд, вопрос будет рассматриваться в порядке гражданско-правовых отношений, но не уголовного преступления.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Произошло это так, что она напала на меня и так как свидетель оттолкнул её от меня, ей не удалось ударить, а только схватить за куртку. Я хочу написать с целью чтобы ей тоже сахаром не казалось, тогда пожалела её и зря.

Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.10.2016