К какой ответственности могут привлечь, если я продавал стиральный порошок под видом наркотиков?

Что делать, если я продавал тайд под видом кокаина, а меня приняли мусора? А также меня за это прессуют цыгане и мама ругает.

, Олег, г. Омск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

доброе утро! Деньги были сотрудников? У вас была закупка? Они любят в этом случае возбуждать мошенничество)), но это лучше, чем сбыт наркотиков.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если, обман был совершен более 2500р привлекут за мошенничество.

Ведь если вмест
Костромов Илья Юрьевич

Это два разных дела, и для соединения нет оснований.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Действительно, налицо состав преступления — мошенничество, несмотря на признаки незаконной сделки. Однако, если от третьих лиц поступают угрозы жизни или здоровья в Ваш адрес — Вы не лишены права обратиться в органы внутренних дел.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
налицо состав преступления — мошенничество, несмотря на признаки незаконной сделки.
Дмитриев Кирилл

Да вот и я о том же задумался. Сделка недействительна в силу данного законоположения:

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом,суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

То есть деньги, полученные за порошок, подлежат взысканию в госбюджет. Следовательно, сторона покупателя потерпевшей быть признана не может. А раз нет потерпевшего, то нет и мошенничества.

Впрочем, это казуистика. Наши правоохранители «заморачиваться» теоретическими проблемами не будут и квалифицируют содеянное по ст.159 УК РФ (непонятно всё-таки, как они признают потерпевшим гражданина, покушавшимся на приобретение наркотических средств, хотя это и покушение на негодный объект).

Однако, как заметила коллега Багаева, «это лучше, чем сбыт наркотиков» :)

Теоретические проблемы ВС решил
Войтковский Олег

Да, ещё то решеньице :)) Объединили в одной упряжке коня и трепетную лань. Оба преступники, получается. А как дело-то расследеовать? По мошенничеству — отдельно, что ли? Ведь если вместе, то не может же гражданин быть одновременно и потерпевшим, и обвиняемым.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Теоретические проблемы ВС решил

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС от 15 июня 2006 г. N 14.

Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих
или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует
рассматривать как мошенничество.
В этих случаях покупатели при наличии предусмотренных законом
оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо
крупном размере, а также сильнодействующих или ядовитых веществ.

Расследовать отдельно — тут проблем нет. Также как ДТП с обоюдкой и тяжкими последствиями расследуют — одно событие — 2 дела и в одном он обвиняемый во втором потерпевший. А вот признание потерпевшим по мошенничеству в такой ситуации смешно, конечно, выглядит.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

159 ук рф вам грозит за мошенство