8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой ответственности могут привлечь, если я продавал стиральный порошок под видом наркотиков?

Что делать, если я продавал тайд под видом кокаина, а меня приняли мусора? А также меня за это прессуют цыгане и мама ругает.

, Олег, г. Омск
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

доброе утро! Деньги были сотрудников? У вас была закупка? Они любят в этом случае возбуждать мошенничество)), но это лучше, чем сбыт наркотиков.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если, обман был совершен более 2500р привлекут за мошенничество.

0
0
0
0
Ведь если вмест
Костромов Илья Юрьевич

Это два разных дела, и для соединения нет оснований.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Действительно, налицо состав преступления — мошенничество, несмотря на признаки незаконной сделки. Однако, если от третьих лиц поступают угрозы жизни или здоровья в Ваш адрес — Вы не лишены права обратиться в органы внутренних дел.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
налицо состав преступления — мошенничество, несмотря на признаки незаконной сделки.
Дмитриев Кирилл

Да вот и я о том же задумался. Сделка недействительна в силу данного законоположения:

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом,суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

То есть деньги, полученные за порошок, подлежат взысканию в госбюджет. Следовательно, сторона покупателя потерпевшей быть признана не может. А раз нет потерпевшего, то нет и мошенничества.

Впрочем, это казуистика. Наши правоохранители «заморачиваться» теоретическими проблемами не будут и квалифицируют содеянное по ст.159 УК РФ (непонятно всё-таки, как они признают потерпевшим гражданина, покушавшимся на приобретение наркотических средств, хотя это и покушение на негодный объект).

Однако, как заметила коллега Багаева, «это лучше, чем сбыт наркотиков» :)

0
0
0
0
Теоретические проблемы ВС решил
Войтковский Олег

Да, ещё то решеньице :)) Объединили в одной упряжке коня и трепетную лань. Оба преступники, получается. А как дело-то расследеовать? По мошенничеству — отдельно, что ли? Ведь если вместе, то не может же гражданин быть одновременно и потерпевшим, и обвиняемым.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Теоретические проблемы ВС решил

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС от 15 июня 2006 г. N 14.

Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих
или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует
рассматривать как мошенничество.
В этих случаях покупатели при наличии предусмотренных законом
оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо
крупном размере, а также сильнодействующих или ядовитых веществ.

0
0
0
0

Расследовать отдельно — тут проблем нет. Также как ДТП с обоюдкой и тяжкими последствиями расследуют — одно событие — 2 дела и в одном он обвиняемый во втором потерпевший. А вот признание потерпевшим по мошенничеству в такой ситуации смешно, конечно, выглядит.

0
0
0
0
Илья Можаев
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

159 ук рф вам грозит за мошенство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотелось узнать какие риски могут быть?
Добрый день. хочу купить лот (https://portal-da.ru/objects/672033-kvartira-kvartira#asset-trading) но беспокоит то что информации крайне мало кроме: (https://fedresurs.ru/bankruptmessage/45C279916D9E4DD4B1BFACD46A82C702) Лот № 1. Лот № 1 - Жилое помещение (квартира), площадью 56 кв.м., кадастровый номер 89:10:010209:236, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Надым, мкр.Олимпийский, д.1, кв.217. Общая совместная собственность. Имущество принадлежит супругу должника Абунаеву Радику Зайтуновичу, находится в залоге у АО ДОМ.РФ. хотелось узнать какие риски могут быть? потому что должник вводить в заблуждение по телефону ( хотел посмотреть квартиру ) он отказал сказав что они написали заявление в банк и что лот снят с торгов ( уточнил в банке и у арбитражного управляющего , сказали что такого нет и лот на торгах ) потому не о какой информации о том кто прописан там ( дети например ) получить не смогу и какой либо еще информации которую можно получить только от собственника квартиры . а так как это первый раз когда я буду участвовать в торгах ( точнее обращусь к услугам агентов которые делают это за меня взымая плату ) мне не понятно на сколько это безопасно когда я даже не могу составить договор о том что после покупки квартиры от туда выселяться все.
, вопрос №4034105, Николай, г. Москва
Административное право
Какие санкции могут применить для ИП?
Здравствуйте, продавец в продуктовом магазине продал алкоголь несовершеннолетнему. На него составлен протокол по адм. праву. На момент продажи сотрудник был не оформлен. Какие санкции могут применить для ИП? Кто оплачивает данный штраф ?
, вопрос №4033312, Вера, г. Москва
Все
Могут привлечь к ст 228 на основании переписки в мессенджере
Могут привлечь к ст. 228 на основании переписки в мессенджере и фотографии
, вопрос №4032811, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия могут быть для нас обоих?
Мой друг предложил мне схему заработка, дал мне контакт человека. Суть заработка: нужно было приводить людей с картами Альфа Банк. Человек отдает свои карты, получает вознаграждение. Через них проводятся переводы без комиссии, после чего карты возвращаются. Я не увидел в этом ничего плохого. Я отдал свои карты и карты своего знакомого, который согласился на это. Так как переводы без комиссии, в этом нет ничего такого. Мы получили вознаграждение. Через день мне звонит человек и говорит: на карте твоего знакомого по 115ФЗ заблочилась карта, ему нужно прийти в банк и снять деньги,либо закрыть счёт с переводом по реквизитам и передать их нам. Когда он пошел в банк, его уже ждали Оперуполномоченные сотрудники соСтаврополя. Сами мы проживаем в Краснодаре. Нас двоих допросили, я им рассказал всё что знал. Сотрудники нам сказали, что через эти карты отмываются средства полученные нелегальным путем. При допросе мы сказали, что ничего не знали, мы думали что переводы без комиссии и нас обманули. Сотрудники полиции записали всё в документ для допроса и отпустили нас, сказали быть на связи. Какие последствия могут быть для нас обоих? Мой друг отдал мне свои карты. А я отдал их третьему лицу. А третье лицо как оказалось, передавало карты другому чпловеку, который уже и занимался этим "обналом". Сотрудники полиции записали в протоколе нас как свидетелей, то что мы ничего не знали, и нас обманом предложили заняться этим делом
, вопрос №4032790, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Это можно считать каким либо преступлением?
Есть форум, где взрослые дяди и тети делятся фото своей половой жизни. Пишут истории, видео выкладывают. Все бесплатно и нужна регистрация. Можно ли это подвести под какую либо статью? И если в личной переписке скинуть фото, скажем другу. Интимного характера. Это можно считать каким либо преступлением? Заранее спасибо
, вопрос №4032730, Иль, г. Курск
Дата обновления страницы 31.10.2016