На кого оформлять собственность по обязательству материнского капитала, если двое из троих детей уже совершеннолетние?

Построили дом с использованием материнского капитала.

В семье трое детей, первому 30 лет, второму 27 лет, третьему 6 лет.

На кого нужно оформить собственность на дом? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В соответствии с п. ж) п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. при подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). А после приобретения можно оформить недвижимость только в собственность совместно проживающих детей, при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от долей собственности.