8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с пьяного водителя, который повредил нашу машину?

Живем в частном доме. Пьяные соседи решили покататься на авто по первому снегу. Получилось так что их машину занесло на нашу сторону. Под колесами оказались осколки шифера, соответственно когда они неистово надавили на педаль газа все осколки полетели в сторону стоявшей рядом нашей машины и посекли ее до вмятин. Потом соседи скрылись у себя на территории. Дпс не помогли сказали это не дтп (даже не стали стучаться в дом пьяного водителя), участковый же записал наши показания и ничего пока не дал на руки. Поговорив с соседями совершившими деяние стало понятно что мирно вопрос не решить. Подскажите основные моменты с чего начать так понимаю судебный спор, какие документы, акты нужно собрать. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Белгород
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Николай! Сотрудники ДПС верно сказали, что данный случай не считается дорожно-транспортным происшествием. Участковый должен был зафиксировать повреждения автомобиля и записать ваши показания. Далее советую вам обратится в компанию по оценке повреждений, что бы точно оценить ущерб который был вам причинен. Далее вам надо забрать у участкового протокол который он составил или его копию. Далее вы составляете исковое заявление на причиненный вред вашему автомобилю и подаете его в суд. В суде вам надо будет доказать виновность ваших соседей, это могут быть записи с камер наблюдения, свидетельские показания и прочее.
Удачи вам!

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

Согласно общей норме, закрепленной в п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, потерпевший имеет право на возмещение вреда в полном объеме причинителем вреда. Но это возможно лишь при наличии определенных условий, оснований.

1. Доказать факт причинение ущерба Вашему имуществу.

2. Доказать размер причиненного ущерба.

3. Доказать причинно-следственную связь между виновными действиями причинителя вреда и ущербом.

Если Вам необходима юридическая помощь в составлении искового заявления в суд о взыскании причиненного вам ущерба — пожалуйста обращайтесь.

Я могу предоставить Вам свои контакты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016