Как написать претензию в организацию, если мою фотографию используют в рекламе, но не платят за это?

Добрый день!

Работали в микрофинансовой компании, пригласили на фотосессию, сказали, что мы с сестрой будем лицом этой компании(мы просто близняшки)

Нас сфотографировали. Договор не заключали, ничего нам не заплатили. После этого меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, якобы не выполняла план по продажам. Я написала, уволилась, не захотела разбираться, так как сестра осталось там работать, и я не хотела, чтоб она тоже осталась безработная.

После этого узнаю, что мои фото на сайтах этой компании, на листовках, на рекламных щитах.

Никакого разрешения у нас не спрашивали, ничего не заплатили. Имеют ли право так делать? И можно ли подать иск в суд? И как правильно составить претензию в организацию, чтоб оплатили за рекламу?

, Виктория Чепик, г. Новосибирск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отношения по использованию изображения гражданина регулируются ст. 152.1 ГК РФ.

В данном случае, если Вы не выражали согласия на использование Вашего изображения. организация не имеет право использовать изображение.

В суд можно обратиться с требованием прекратить использование изображение, а также изъять из оборота все материалы с изображением.

Можете обратиться в организацию с претензией и потребовать выплатить Вам сумму за использование изображения.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Виктория!

Для начала ознакомьтесь с положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании указанной нормы закона, Вы можете обратится в суд с требованием удалить изображения с Вашим участием, а также потребовать компенсации морального вреда, за неправомерное использование Вашего изображения.

Для защиты своих прав изначально напишите претензию с просьбой удалить размещенные изображения. Если компания не удалит такие изображения, то обращайтесь с соответствующим иском в суд.

На счет взыскания суммы за рекламу, здесь все сложнее. Договора у Вас не было, а соответственно посчитать сумму требований будет достаточно проблематично.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)