Нужно ли подавать декларацию в налоговую, при продаже квартиры в 2017 году, если она была куплена в 2014 году?

Добрый вечер!

Недвижимость (конкретно, нежилое помещение в жилом доме, типа апартаментов) была у меня зарегистрирована в феврале 2014 г. Подскажите, правильно ли я понимаю, что срок, после которого можно продать без налога, будет в феврале 2017, то есть этот срок остался три года? Пять лет - только для недвижимости, оформленной после 1.01.2016?

И если да, то отдельный вопрос - декларацию в этом случае подавать не нужно? Раньше было не нужно, если объект не подпадает под налог. Но это было прописано в кодексе специальной строкой, а сейчас кажется ее нет.

Спасибо!

, Андрей, г. Самара
Н П
Юрист, г. Тверь

ЗДравствуйте, относительно трехлетнего срока вы все правильно понимаете. Из подпункта 2 пунтка 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ следует что физические лица исчисление и уплату налога производят исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению. То есть если доходы не подлежат налогообложению вы можете не подавать налоговую декларацию, как это было и ранее.