Может ли родственник забрать ипотечную квартиру, если за неё платили мы?

У нас такая ситуация. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Но ипотека по договору оформлена на дядю мужа, так как мужу в предоставлении кредита отказывали (он только недавно получил гражданство РФ и у него нет военного билета). То есть дядя является собственником квартиры. Первоначальный взнос платили мы, ежемесячный платёж платим тоже мы уже два года. Но деньги списываются с карточки собственника квартиры, то есть дяди. Такая программа банка. Муж кладёт деньги на карту дяди. Квитанции по сути о ежемесячном погашении кредита у нас нет, только квитанция о перечислении денег на счёт дяди. Прописаны в квартире я с двумя детьми.

Сейчас отношения с дядей очень не простые. Чем этот конфликт закончится- неизвестно! Вопрос: в случае, если муж по доверенности гасит кредит, а дядя соответственно отказывается писать дарственную на квартиру, можем мы через суд рассчитывать на эту квартиру. За ранее спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, перспективы получить квартиру нет, как впрочем и деньги направленные на погашение ипотеки, т.к. стороной по договорам везде дядя, а в части денег — при попытке взыскать их как неосновательное обогащение ему достаточно сослаться на дарение.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.