Как будет рассчитан налог на продажу, если часть квартиры в собственности менее 3-х лет?

Двухкомнатная квартира ранее была коммунальной. 3 года назад собственники приватизировали ее. Полгода назад один сосед выкупил у второго его долю, и теперь квартира принадлежит 1 человеку. Он собирается ее продать. Подскажите, пожалуйста, учитывая, что часть квартиры в собственности менее 3 лет, эта сделка будет облагаться налогом и как он будет рассчитан?

, Инна, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Инна, добрый день!

В Письме Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. № 03-04-05/9-189 указано, что:

Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Т.е. в Вашем случае сделка не будет облагаться налогом (поскольку Вы указали, что квартиры была приватизирована три года назад).