Из-за засора кухонного стояка произошел потоп,кто виноват?

Здравствуйте, засорился общий кухонный стояк, у меня из раковины лилась черная вонючая вода, воду не перекрыли по данному стояку, приехала аварийная бригада-пробила засор. Теперь у меня испорчена кухонная мебель и вода затекла в комнату под паркет. Председатель ТСЖ говорит, что виновных нет и взыскивать компенсацию не с кого. Так ли это?

, Ирина Автономова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

За общее имущество многоквартирного дома отвечает управляющая компания (ТСЖ). Именно они должны обеспечивать нормальное функционирование всех инженерных систем дома. К ним необходимо предъявлять претензии, а в случае невыполнения требований, необходимо обращаться в суд.

Для предъявления претензий необходимо на руках иметь акт о факте затопления, сумме причиненного ущерба. Вероятно, придётся Вам делать независимую экспертизу.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обратитесь к тсж сделайте акт затопления квартиры, после напишите претензию о возмещении вреда, при отказе в возмещении обращайтесь в суд.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Нет, это не так. Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Управляющая компания, естественно, не заинтересована выплачивать Вам компенсацию, тем не менее, Вы вправе ее требовать, в том числе, в судебном порядке.

Следуйте комментариям выше, не устраняйте следы повреждений до вызова экспертов (для независимой оценки ущерба), заручитесь доказательствами.

Вы также вправе включить в исковое заявление возмещение расходов на услуги юриста и независимую экспертизу.