Замена года при начисления больничного по беременности и родам

Доброе утро! Подскажите, 1.12.13 ушла в больничный по беременности и родам, в расчет был взят 11 и 12 год, в феврале 17 года должен быть второй больничный по беременности и родам, могу ли я заменить 11 год на 13? Является ли больничный с 1.12.13 по 31.12.13 трудовым стажем?

, Наталья, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Нюансы начисления пособия по беременности и родам:

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

-Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

-Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.В

Вашем случае пособие по беременности и родам по общему порядку должно быть рассчитано за 2015, 2016 год. Но в связи с тем, что в эти периоды Вы находились в отпуске по беременности и родам, и по уходу за ребенком, у Вас есть право выбрать другой период для расчета пособия (2011,2012,2013). Однако при выборе 2013 года, период с 01.12.2013 по 31.12.2013 не будет включен в расчет пособия по беременности и родам.