Как быть, если вызывают свидетелем по уголовному делу, о котором я ничего не знаю?

Здравствуйте! Меня вызывают свидетелем для дачи показаний по делу к которому я не имею отношение,якобы мои данные указаны в протоколе,хотя показания я не давал,следователя в глаза не видел.Что мне делать,суд вообще в другом городе за 1000 км. И как мои паспортные данные попали в протокол?

, Александр, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр,

Вы можете письменно отправить ваше объяснение по делу, при этом указать все недочеты. а лучше всего сходите к вашему участковому что он засвидетельствовал ваше обьяснения и отправте в суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Данные о Вашей личности (ФИО, паспортные данные и др.) могли указать иные лица, допрошенные в ходе расследования уголовного дела. Рекомендую Вам связаться с помощником или секретарем судьи, к которому Вас вызывают и объяснить ситуацию, а также сообщить о том, что Вы находитесь на значительном удаление от суда.
За неявку по надлежащему вызову суда без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить на Вас денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 131 УПК РФ проезд к месту производства допроса, проживание и так далее являются процессуальными издержками и должны быть Вам возмещены из федерального бюджета.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Напишите в суд заявление о том, что Ваши финансовые возможности не позволяют Вам приехать в суд. И если необходимо Вас допросить в качестве свидетеля, то просите применить технические средства связи для допроса по месту Вашего нахождения. В доказательство приобщите справку о заработной плате и Ваших ежемесячных расходах, в том числе кредитах и обязательных платежах. Также можно сослаться на медицинские показания и приобщить выписку из истории болезни.