Какова ответственность генерального директора за действия предыдущего директора?

Такая ситуация - фирма ООО директор родственник учредителей, т.к. они не имеют гражданства РФ. В данный момент возникла необходимость открыть р/с в другом городе, учредители просят временно стать директором и поехать, т.к. директор старый, больной, не может поехать, а по доверенности им открывать ничего не хотят. Правда ли это, или меня хотят обмануть, и какова опасность при открытии счета на юр. лицо от себя в кач-ве клиента, при этом управлять этим счетом будут учредители. И какова ответственность нового директора за действия предыдущего? (уход от налогов, задержка зп, черные сделки и тп)

, Лилия, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В открытии счета нет никакого риска. Более того, ответственность за действия предыдущего директора несет только он.

Вам бы я не советовал отдавать ЭЦП от счета и давать его в распоряжение третьих лиц, так как уже в этом случае ответственность несете именно Вы. Ответственность как от уголовной так и до имущественной.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо за ответ! Решила вообще в этом не участвовать, т.к. на такое они не согласятся, а отвечать потом за их действия желания нет.

И уточнение по поводу ответственности прошлого директора - но если я предположим сдаю текущие декларации и вдруг налоговая решит совершить выездную проверку и выявит прошлые нарушения (когда я еще не была директором), неужели я не буду за это отвечать?

Нет. Вся ответственность лежит на прошлом директоре.

Вам как директору придется выискивать средства на оплату этих штрафов. Ответственность на директора могут возложить только в случае банкротства компании.