Какие СНиП нарушил сосед и куда можно обратиться?

Живу в частном секторе в одноэтажном деревянном доме 1964года постройки. Новый сосед построил трехэтажный дом из железобетонных блоков. Расстояние между нашими строениями менее 7-и метров. На границе между нашими участками сосед построил железобетонный хозблок-подиум по которому осуществляется передвижение людей. Все это происходит перед моими окнами. Высота хозблока-подиума 2,5метра и находится он в 3-х метрах от моих окон. Отливы не сделаны и дождевые и талые воды льются на мой участок. Над хозблоком-подиумом надстроен забор,общая высота того и другого составляет 4,5метра. Данные строения затеняют мой участок,в доме темно и мрачно,на участке постоянная сырость. В добавок ко всему сосед открыл в своем доме частный детский сад. У нас земли ижс. Скажите пожалуйста,какие СНиП нарушил мой сосед и куда обратиться.

, Нина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)
п. 7.1.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Вам следует обратиться в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений
его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.
Нина
Клиент, г. Москва

У нас не дачный поселок,у на земли для ИЖС,или я что-то не поняла.

У нас не дачный поселок, у на земли для ИЖС, или я что-то не поняла.
Нина

Данный СНиП не относится к дачным поселкам, а как раз к городским и сельским поселениям. Речь в приведенной мной цитате как раз идет о районах частной застройки («частного сектора»).