Правомерен ли отказ в заселении в студенческое общежитие?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я являюсь студентов второго курса очной формы обучения. С 01.09.2015 я проживал в общежитии вплоть до июля 2016 года, общежитие студенческое, собственность университета. С начала этого учебного года я не заселился в общежитие, то есть не получил ордер и временную регистрацию (в период с начала учебного года и по сей день проживаю в другом месте). Тем не менее никаких заявлений о выселении я не писал. Соответственно не платил за общежитие, но с удовольствием это сделаю. 24.10.16 решил заселиться и переехать в общежитие, на что получил отказ и пояснения следующего вида: "Ваше место уже занято, при желании можете встать в очередь и заселиться заново". Беда в том, что очередь не имеет конца. Правомерны ли действия администрации общежития по отношению ко мне? При необходимости могу прикрепить договор о найме жилого помещения.

Большое спасибо.

, Руслан, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если у вас имеется договор, то можно предположить, что там, есть основания для прекращения договора. Посмотрите, может быть там указано, что не заселение и не проживание ваше в течении определенного периода будет являться основанием для расторжения. Если так, то их действия правомерны.

Руслан
Клиент, г. Уфа

5. Порядок расторжения.

5.1. Расторжение настоящего Договора может быть осуществлено по соглашению сторон.

5.2. Настоящий Договор подлежит расторжению по требованию Наймодателя при отчислении Нанимателя из университета.

Значит их действия неправомерны. Напишите им письменное обращение, с ссылками на договор.