Могут ли мне с сыном отказать в продление ВУ?

Здравствуйте, уважение юристы. Мы из Запорожской области и правительство Украины таких как мы (уехавших на территорию РФ) считают предателями и сепаратистами,возвращаться нехочу и боюсь за жизнь свою и ребенка. Подскажите пожалуйста, могут ли нам с сыном отказать в продлении ВУ? Продлить хотим второй раз,какая вероятность того,что нам прийдет положительный ответ?

, Екатерина, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Определенный риск отказа в продлении во временном убежище имеется.

На подобный случай Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой лица, утратившие статус беженца, не могут против своей воли быть возвращены в государство своей гражданской принадлежности.

Да, указанная статья, говорит о беженцах. Но в отношении лиц, имеющих временное убежище, указанная статья также применима на том основании, что временное убежище, согласно ст. 6 указанного Закона и п. 13 и п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», приравнивается к статусу беженца, и лица, имеющие временное убежище, имеют все те же прав и обязанности, что и беженцы, за исключением права на единовременное пособие, предназначенным для беженца (подтверждающие положения закона и нормативного правового акта прилагаю файлом).