Что будет с завещанием в случае смерти того,на кого оно оформлено?

мама оформила на меня дарственную квартиры,а я в свою очередь оформила завещание в пользу мамы на эту же квартиру .что будет с завещанием в случае смерти мамы?оно просто будет не действительно или надо будет ехать к нотариусу и расторгать его

, елена, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, оно будет недействительно, т.к. того человека на которого оно оставлено уже нет в живых.

Да, правильно. После вашей смерти на неё смогут претендовать супруг и дети, если таковые есть. Или кто-то кому вы снова оставите завещание.

елена
Клиент, г. Калуга

спасибо!теперь поняла

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если будет место ситуация, которую вы описали, то отменять завещание у нотариуса будет не обязательно, будет иметь место порядок наследования, предусмотренный ГК РФ (наследование по закону в соответствии с очередностью).

елена
Клиент, г. Калуга

а какой порядок наследования может быть ,если квартира оформлена на меня дарственной?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы завещаете маме квартиру, следовательно, в случае ее смерти завещание теряет свою силу и квартира остается у Вас.

обычный порядок наследования. дарственная — это основание для оформления права собственности. Сейчас вы собственник и порядок наследования по закону будет, если нет завещания. Если есть завещание, то указанный наследник. Каждое последующее завещание автоматически отменяет предыдущее.

елена
Клиент, г. Калуга

если я правильно поняла,то в случае смерти мамы завещание становится не действительным,а квартира остаётся моей собственностью,больше на неё ни кто не может претендовать?