Могут ли не выплатить дикретные если нет инн?

Добрый вечер. я работаю в организации второй год, сейчас ухожу в до, с меня потребовали инн,а заним нужно ехать в другой город, на данный момент не могу, так как в положении , мне говорят пока инн не принису зарплату и дикретные не выплатят!!!законно ли это???

, Вера, г. Новороссийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 22, 65)

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

К в.у. обязанностям относятся выплата заработной платы, выплаты по беременности и родам, выплаты по уходу за детьми (ребенком).

При заключении трудового договора, а также в процессе самой работы, для таких случае, т.е. выплат зарплаты, декретного отпуска, не требуется предоставление ИНН.

ИНН необходим, чтобы были стандартные вычеты, (при наличиии детей) предусмотренные НК РФ.

С уважением,

Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вера!

По факту требования организации не имеют законности. Никакого ИНН не надо!!! Пусть Вам покажут перечень обязательных документов.

Известный перечень документов работодателю от будущей мамы: бюллетень по временной нетрудоспособности по беременности и родам, заявление об отпуске по беременности и родам, информация из мед.учреждения о факте постановки на учет в ранние сроки, письменное заявление об исчислении и перечислении пособия по беременности и родам, документ, подтверждающий личность сотрудницы, информация о доходах за два полных последних перед случаем года, установленной формы, если женщина работала на других предприятиях, реквизиты банк.карты сотрудницы для перечисления суммы пособия.

Заявление оформляется по общепринятому образцу. Вначале указывается название предприятия, должность руководителя организации, представляющей женщине декрет. Затем указываются должность и фамилия работника, оформляющего документ. Далее в произвольной форме описывается причина заявления. Заявительница просит о предоставлении отпуска по указанной причине, отметив начало и конец периода. Далее в заявлении в виде перечня указываются все документы, предоставленные сотрудником. Даты в заявлении указываются, основываясь на данных из листка нетрудоспособности. В заключение сотрудница отмечает дату оформления заявления и личную подпись.

Самый простой способ получить свои деньги – это поговорить с работодателем, воззвать если не к совести, то к соблюдению закона. Заодно прояснить, нет ли ошибки в номере расчетного счета для перечисления денег или какого-то другого недоразумения. Если разговоры не помогают, надо жаловаться для начала в Фонд социального страхования РФ по месту нахождения работодателя. У фонда есть способы влияния на недобросовестных работодателей. Если же Фонд помочь не смог, стоит обратиться с заявлением в прокуратуру. В прокуратуру можно обратиться не только лично или письменно по почте, но и через форму-обращение на сайте в сети интернет. Обращаться нужно в прокуратуру по месту нахождения организации. Адрес нужного вам сайта можно найти через сайт Генеральной прокуратуры России. Также можно обратиться в суд. После принятия решения судом в пользу работника взысканием пособий будут заниматься приставы.

С уважением)