Ответственность полицейского за нанесение побоев

участковый инспектор нанёс побои моей жене, которые можно квалифицировать по ст. 116. Какое наказание может понести он за это? Усугубляется ли его вина как полицейского?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Из Вашего вопроса не ясно, при каких именно обстоятельствах были совершены неправомерные действия. Если они были совершены при исполнении участковым должностных обязанностей, то речь уже пойдет не о побоях, а о превышении должностных полномочий и действия участкового могут быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых
законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия. Данное преступление наказывается наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
И другой вариант, когда указанные Вами действия совершены участковым как обычным гражданином (просто Вы знаете о том, что он является сотрудников ОВД). Тогда если у супруги не будет установлен вред здоровью, то участкового могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.
И в первом и во втором случае с заявлением лучше обращаться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в органы Следственного комитета РФ.