Делегирование прав индивидуального предпринимателя физ. лицу

Добрый день. Интересует следующий вопрос: может ли ИП делегировать право подписи и сдачу отчетности физ лицу, который не является наемным сотрудником данного ИП, но имеет заверенную нотариусом доверенность?

Заранее спасибо

, Элла, г. Москва
Татьяна Печёрина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, имеет право. Пункт 3 ст. 29 НК РФ устанавливает, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Поскольку индивидуальный предприниматель приравнивается к физическому лицу, то доверенность должна быть нотариальной.