Как вернуть страховку за жизнь по ипотеке?

Добрый день. Подскажите, как поступить в данной ситуации: 16 сентября 2016 года взяла в ипотеку 750 тыс в сбербанке. Страховку жизни заплатила 7500 (1% от займа). Прошло уже полтора месяца - возможно ли вернуть страховку (хотя бы в счет частичного погашения долга)? Заранее спасибо

, Марина, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, чтоб ответить вам а ваш вопрос, нужно читать условия договора страхования. Посмотреть нужно, что там говориться о досрочном расторжении, о возврате страховой премии.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.